Илия - личный кабинет.

Модератор: ИлиЯ

ИлиЯ
Контактная информация:

Сообщение ИлиЯ » 19 мар 2014, 16:13

ahmed-ermonov писал(а): С каких пор страх перед Богом стал противоположностью любви к Богу?
То есть из приведённой вами строки: "среди них (камней) есть то, что повергается от страха перед Аллахом, - надо понимать, что камни не только повергаются от страха перед Богом, но и любят Его?
ahmed-ermonov писал(а): Дальше тоже понятен мотив ИлиЯ, он за какое-то просвещение, которое должно пересмотреть утверждения Писаний
Просвещение не должно, а опровергает некоторые утверждения Писаний. Это говорит лишь о том, что не всё в Писании от Бога. Ну не могли растения расти без солнца, и луна не светит, а лишь отражает свет.
Если нам это стало известно, лишь благодаря Богу, то Он-то тем более об этом знал. А раз знал, то как мог поведать кому-то неправду.

ИлиЯ
Контактная информация:

Сообщение ИлиЯ » 19 мар 2014, 16:37

Роберт писал(а): Первое это исполнять Заповеди, по простому любить Бога и любить человеков. Так делают мои соседки бабушки.
Мы хотим еще чего нибудь, пока есть силы. Самое очевидное безбожество на Земле наших дней - это разобщенность и даже ненависть тех кто проникся разными Писаниями.

Вот только "первым" и надо заниматься на земле, причём всем, а не только бабушкам, причём, забыв Писания, раз они вносят разъобщённость и даже ненависть друг к другу тех, кто ими проникся.

Вот и темы надо открывать не по Писаниям, а о том
как научиться любить и как любить Бога; как научиться любить и как любить окружающих тебя людей. Ничего другого от нас Бог не требует.

(с) Тут нечего обсуждать. И не стоит отвлекаться; и сил и времени так мало.

Роберт
Контактная информация:

Сообщение Роберт » 19 мар 2014, 17:19

Ваша позиция имеет право на существование. Думаю главный жрец этой веры Андрей Кириолик. Я незнаю кто из нас будет прав. Легко могу пологать что неумение быть другом ближним бросает в атаки на ветрянные мельницы, Наш порыв 1001 вариант донкихотства. Можете так и думать.
Скажем есть плотина, бобры запруду устроили. Теперь поля сохнут и гибнут. Добрый и усердный человек носит воду ведрами и поливает что успеет. А мечтательный и самовлюбленный думает, как проделать воде проход. Откроем воде дорогу и не надо быть героями водоносного труда. Если дано больше, надо сделать большое дело. А почему не дано? Других делателей невидать. Так что не останавливайте. Людям вода нужна.

Роберт
Контактная информация:

Сообщение Роберт » 19 мар 2014, 17:32

kiriliouk писал(а): Вы, получается, дальше рождения идти боитесь.
Учителя переводят учеников в класс повыше. Пока нас не перевели, мы в подготовительном. Уже говорили о самоприсвоении себе имен.
kiriliouk писал(а):В любви нет страха
Кто же достиг состояния сопричастности? Такой человек для окружающих станет безумцем. Вы точно в социуме, как и мы. Наш удел страх - недоросшая любовь с сохраненным разумом и статусом. Компромис.

саша.
Контактная информация:

Сообщение саша. » 19 мар 2014, 20:56

kiriliouk писал(а):
ahmed-ermonov писал(а):Не поторопились ли?
С каких пор страх перед Богом стал противоположностью любви к Богу?
Это не я тороплюсь, это Вы отстаете.
В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви. ( Ин1 4:18 )

Что же до всем известного
Начало мудрости - страх Господень... ( Прит 1:7 )
и его многочисленных аналогов, то "страх" - это плохой перевод, тенденциозный, выгодный любителям этот страх нагонять. На иврите там слово, которое переводят как "трепет", совсем иное смысловое наполнение. Ну и, кроме того, царь Шломо говорит о НАЧАЛЕ, а не о ЦЕЛИ. Вы, получается, дальше рождения идти боитесь.
Думаю в 1Ин4:18 говорится о другом страхе, а не о страхе Господнем. Тот страх связан с неведеньем, что ждет человека на Суде и сомнении в благости Божьей. А страх Господень равносилен смирению.
К тому же все Писание учит меня помнить откуда я. (Откр.2:5).

ИлиЯ
Контактная информация:

Сообщение ИлиЯ » 19 мар 2014, 21:35

Роберт писал(а):Ваша позиция имеет право на существование.
Это не моя позиция, а требование Писания:
«Господь Бог наш есть Господь единый. Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостью твоею: сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки».

http://www.vecherya.ru/nz7/

ИлиЯ
Контактная информация:

Сообщение ИлиЯ » 19 мар 2014, 21:51

саша. писал(а): Думаю в 1Ин4:18 говорится о другом страхе, а не о страхе Господнем. Тот страх связан с неведеньем, что ждет человека на Суде и сомнении в благости Божьей. А страх Господень равносилен смирению.
К тому же все Писание учит меня помнить откуда я. (Откр.2:5).
В Ин.4.18 говорится о том, что страх и любовь несовместимы. Ни о благости, ни о суде речи нет. Что высасывать из пальца? Чётко написано: В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви. (Ин1 4:18 )

И 2.5 Откр. написано не вам, а Ангелу Православия (Ефесской церкви). Там же чётко написано: Ангелу напиши. Вы Ангел?

ahmed-ermonov
Контактная информация:

Сообщение ahmed-ermonov » 20 мар 2014, 09:04

ИлиЯ
kiriliouk
Саша говорит дело. Есть разные страхи, которые деградируют человека. Стих говорит о таких страхах, проще говоря, это напрасные страхи, которые мешают не только любви...
Богобоязненность ни разу не мешает любви к Богу.
Отсутствие этого у человека не говорит о том, что человек любит Бога, наоборот, отсутствие богобоязненности прямо свидетельствует об отсутствии этой любви.

Для сравнения можно привести любовь между супругами.
Здесь не в примере страха, а ревности. Вроде чувство мешающее любви, но они вполне уживаются...

Мир!

Иудеи, христиане и мусульмане- братья по вере!
Тора, Евангелие и Коран- части целого Писания!

саша.
Контактная информация:

Сообщение саша. » 20 мар 2014, 12:03

Стих 17 говорит, что речь идет так же и о суде.
Стих 14 показывает, что мир был осужден.
Стих 10 говорит, из-за наших грехов.
Поэтому, и делаю вывод, что речь идет о страхе осуждения.
И Иоанн постепенно изгоняет этот страх, начиная со слов "В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас" и заканчивает словами "будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас".

А что касается Откр.2:5, то таких мест много, это лишь один из примеров. И что сказано одному, то сказано всем, и что сказано всем, сказано одному. Я не буду резать Писания.

kiriliouk
Контактная информация:

Сообщение kiriliouk » 20 мар 2014, 12:34

ahmed-ermonov писал(а):Есть разные страхи, которые деградируют человека. Стих говорит о таких страхах, проще говоря, это напрасные страхи, которые мешают не только любви
Не надо выдумывать. Страх есть страх, он и есть начало пути осуждения. В Эдеме Адам испугался - и выпустил наружу меру суда, от страха он обвинил всех вокруг. Но, поскольку обвинил несправедливо, то получилось, что обвинил самого себя.
саша. писал(а):Поэтому, и делаю вывод, что речь идет о страхе осуждения.
Это и есть страх Адама.

ahmed-ermonov
Контактная информация:

Сообщение ahmed-ermonov » 20 мар 2014, 13:31

kiriliouk
Хотите сказать, что страх перед Богом отменяется, если в душе любовь к Нему?

Мир!

kiriliouk
Контактная информация:

Сообщение kiriliouk » 20 мар 2014, 14:09

Я хочу сказать, что искать следует любовь, а не страх.

саша.
Контактная информация:

Сообщение саша. » 20 мар 2014, 15:38

kiriliouk писал(а):
саша. писал(а):Поэтому, и делаю вывод, что речь идет о страхе осуждения.
Это и есть страх Адама.
Именно.
Страх Адама губит, а страх Господень есть якорь: чтобы не превозносится, и чтобы любовь не обратилась в себялюбие. И если страх Господень потеряешь, то и благочестие улетучится.
"Страх Господень научает мудрости, и славе предшествует смирение". (Притч.15:33).
"За смирением следует страх Господень, богатство и слава и жизнь". (Притч.22:4).

kiriliouk
Контактная информация:

Сообщение kiriliouk » 20 мар 2014, 16:20

Я уже выше говорил - не "страх", а "трепет".
Синодальный перевод, при всех его достоинствах, имеет и недостатки.

ahmed-ermonov
Контактная информация:

Сообщение ahmed-ermonov » 22 мар 2014, 09:24

kiriliouk
Хотел узнать от вас ваше отношение к слову "богобоязненность"... В Коране часто употребляется.

Мир!

Ответить