Илия - личный кабинет.

Модератор: ИлиЯ

kiriliouk
Контактная информация:

Сообщение kiriliouk » 22 мар 2014, 12:36

Вы же понимаете, что такого слова в Коране нет :).
Есть какое-то арабское слово, а Вы говорите о переводе. Для меня это существенно.

ahmed-ermonov
Контактная информация:

Сообщение ahmed-ermonov » 22 мар 2014, 15:14

kiriliouk
После ваших слов, я задумался...
Насчет страха перед Богом в Коране достаточно сказано.
И Христос призывал бояться Бога...

Может вы имеете в виду, что наличие любви к Богу освобождает от необходимости бояться Бога?

Если так, то я понимаю. Любовь, все-таки, самое сильное чувство, если чувства сравнивать...

Но, любовь к Богу приводит к определенным решениям, поступкам, чувствам. Она не остается- одной единственной. Жизнь живется и в ней есть...-страх перед Богом!

Как я закрутил, а?

Мир!

Иудеи, христиане и мусульмане- братья по вере!
Тора, Евангелие и Коран- части целого Писания!

kiriliouk
Контактная информация:

Сообщение kiriliouk » 22 мар 2014, 22:20

Не нужно мыслить тупыми прямолинейными шаблонами - и будет счастье. Помните, в тот год, когда мы летали в Краснодар, на прощальной пьянке я Вам сказал что-то вроде "Если Некто говорит: 'А', то я готов сказать аминь. Но если некто говорит 'А - и только А', то я готов сказать анафема".

Есть страх, есть любовь. Возможно, из страха произрастает любовь. Но я не думаю, что из любви произрастает страх. Вы не уговорите меня бояться того, кого я люблю, даже если объект моей любви страшен. Я думаю, что люблю Б-га, и я не хочу Его страшиться. Даже Его гнев для меня - любовь.

Роберт
Контактная информация:

Сообщение Роберт » 23 мар 2014, 05:21

kiriliouk писал(а): Я думаю, что люблю Б-га, и я не хочу Его страшиться. Даже Его гнев для меня - любовь.
Для подобных отношений нужно чувствовать достаточную уверенность в собственной непогрешимости, чистоте. Это самоприсвоение себе званий. Смирение это не любовь, а Бог возлюбил смиренных. Пожалуй более подходящее слово для моего отношение к Богу не любовь, которой я недостоин, а восторг.

саша.
Контактная информация:

Сообщение саша. » 23 мар 2014, 11:34

А любовь, как совокупность совершенства включает в себя - смирение, трепет, благоговение и т.п.?

Думаю, слово страх (фобос) имеет широкое понятие, и не может раскрыть всех тонкостей переживания. И т.к. мы это слово по-разному чувствуем (понимаем), то и возникает разномыслие.
Слово любовь в русском языке так же широко используется. А в греческом более разнообразно.

kiriliouk
Контактная информация:

Сообщение kiriliouk » 23 мар 2014, 11:57

Роберт писал(а):Смирение это не любовь, а Бог возлюбил смиренных.
У Вас, батенька, все с ног на голову перевернуто.
"Я им про Фому, а они мне про Ерему" и "В огороде бузина, а в Киеве дядька".

kiriliouk
Контактная информация:

Сообщение kiriliouk » 23 мар 2014, 12:03

саша. писал(а):Слово любовь в русском языке так же широко используется. А в греческом более разнообразно.
Да, греческая "любовь" как минимум трехсмысловая: эрос, филео и агапе.

Вот люблю я, к примеру, кофе с коньяком. Это типа "эрос", стремление обладать. И люблю я при этом не кофе с коньяком, а себя.

С "филео", честно говоря, я не разобрался.

А вот "агапе" - штука коварная и двусмысленная. Многие думают что это, мол, и есть наивысшая жертвенная любовь и все такое. В принципе да, так оно и есть. Агапе - это когда возникает тождество между субъектом, испытывающим любовь, и объектом любви. Только надо понимать, что Скупой Рыцарь к своим сундукам испытывал именно агапе!

ahmed-ermonov
Контактная информация:

Сообщение ahmed-ermonov » 23 мар 2014, 12:17

Роберт
Уничижение себя то же самое, что превозношение.
Бог есть!

kiriliouk
Есть такое слово, как благоговение. Может любовь к Богу начинается с этого состояния человека?

саша.
Я предлагал Андрею, рассматривать любовь полным чувством, где собраны все благие чувства :)

Кстати, вопрос всем: Что имеет в виду апостол, когда говорит, что Бог есть любовь?

Мир вам!

kiriliouk
Контактная информация:

Сообщение kiriliouk » 23 мар 2014, 12:48

ahmed-ermonov писал(а):kiriliouk
Есть такое слово, как благоговение. Может любовь к Богу начинается с этого состояния человека?
Не знаю, что сказать, не силен в филологии :).

Моя цель: показать, что страх - это тупик, обман, иллюзия. Вспомните Христа: "Впрочем, не как я хочу, но как Ты хочешь". Тут нет места страху, страху личного ухода в небытие или еще какой страсти-мордасти. Мысль "Ой, как бы мне не оказаться на сковородке!" шкурная, я не верю, что она может иметь ценность к глазах Творца, который и Сам альтруист, и нас этому учит.

Если человек доверяет Б-гу, то он должен быть готов и к варианту, при котором Б-г примет решение о небытие. Вы же сами призываете довериться Б-гу, но при этом в душе ожидаете пряников за это доверие. А доверие - оно во всем доверие, не только в пряниках.

Роберт
Контактная информация:

Сообщение Роберт » 23 мар 2014, 13:47

саша. писал(а):Думаю, слово страх (фобос) имеет широкое понятие
Да все из за этого. Мы вкладываем разные понятия в одни и те же слова. Пожалуй я протестую против уверенности. Страх что ты не совсем верно все понял и не совсем угодил Богу. Вот я считаю что и Андрей несовсем верно все понимает, но торопиться с Богом считаться друзьями. А может Бог негодует на нас, а у нас - любовь.

ahmed-ermonov
Контактная информация:

Сообщение ahmed-ermonov » 23 мар 2014, 15:18

kiriliouk писал(а): Если человек доверяет Б-гу, то он должен быть готов и к варианту, при котором Б-г примет решение о небытие. Вы же сами призываете довериться Б-гу, но при этом в душе ожидаете пряников за это доверие. А доверие - оно во всем доверие, не только в пряниках.
Дело в том, что для меня "сковорода" так же реальна, как и райские куши...
Как не убояться?
Для вас, по моему, "сковорода" -не более, чем человеческая выдумка :(
Если сюда добавить вашу уверенность в реинкарнацию, то понятно становится- как же бояться Бога, Кто страшен только на словах фанатиков? :(

Мир!

kiriliouk
Контактная информация:

Сообщение kiriliouk » 23 мар 2014, 19:06

Глупости говорите, Ахмед.
А если я ошибаюсь? Я, в отличие от подавляющего большинства окружающих меня людей, допускаю такую возможность в отношении себя.

ahmed-ermonov
Контактная информация:

Сообщение ahmed-ermonov » 23 мар 2014, 20:30

kiriliouk
Я не понял ваш пост. Какие глупости?
Думаю, мне не стоит вас убеждать в том, что я совершаю не мало ошибок :)

Мир!

саша.
Контактная информация:

Сообщение саша. » 23 мар 2014, 20:36

Моя цель: показать, что страх - это тупик, обман, иллюзия.
Все зависит от веры. Если нет веры в благость, то будет только шкурный интерес. А если поверишь, что даже гнев Его есть любовь, то начнешь призывать имя Господа.

Кстати, у Раав был страх Господень, ведь о ее народе было постановление - смерть?

Роберт
Контактная информация:

Сообщение Роберт » 23 мар 2014, 20:51

Я давно знаю что Андрей проповедует одну из граней правды. Хотелось бы чтобы Андрей понял, что я проповедую еще одну из граней правды.

Ответить