Переводы Писания и разное.

саша.
Контактная информация:

Re: Переводы Писания и разное.

Сообщение саша. » 14 янв 2021, 13:19

Damir Aliev писал(а):
13 янв 2021, 14:05
почему же у людей которые 2000 лет спустя живут такие вопросы возникают?
Вопрос конечно интересный.
Думаю мысль нельзя остановить, люди всегда будут капать.
Африкан (живший в конце 2 - начале 3 века) считал, что обе родословные написаны по мужской линии: одна по закону левиратного брака (у Луки), а другая по природе (у Матфея).
А примерно с 16 века эта мысль изменилась. Некоторые стали считать, что родословная от Луки записана по отцу Марии.

По-моему, мысль Африкана несостоятельна именно в силу этого-самого левиратного брака.

Damir Aliev
Контактная информация:

Re: Переход на новую версию

Сообщение Damir Aliev » 31 янв 2021, 20:25

саша. писал(а):
14 янв 2021, 13:19
Африкан (живший в конце 2 - начале 3 века) считал, что обе родословные написаны по мужской линии: одна по закону левиратного брака (у Луки), а другая по природе (у Матфея).
А примерно с 16 века эта мысль изменилась. Некоторые стали считать, что родословная от Луки записана по отцу Марии.
По-моему, мысль Африкана несостоятельна именно в силу этого-самого левиратного брака.
кстати вернемся к притязаниям Иисуса на давидов престол :)

Иосия родил Иоакима; Иоаким родил Иехонию и братьев его, перед переселением в Вавилон. (Матф.1:11)

Вот что сказано об Иоакиме (сыне Иосии):
"Посему так говорит Господь о Иоакиме, сыне Иосии, царе Иудейском: не будут оплакивать его: "увы, брат мой!" и: "увы, сестра!" Не будут оплакивать его: "увы, государь!" и: "увы, его величие!"
Ослиным погребением будет он погребен; вытащат его и бросят далеко за ворота Иерусалима. (Иер.22:18,19)

жесть конечно, похоронили как нечисть. но еще бОльшая жесть дальше написана про сына этого Иоакима - Иехонии:
"Живу Я, сказал Господь: если бы Иехония, сын Иоакима, царь Иудейский, был перстнем на правой руке Моей, то и отсюда Я сорву тебя и отдам тебя в руки ищущих души твоей и в руки тех, которых ты боишься, в руки Навуходоносора, царя Вавилонского, и в руки Халдеев, и выброшу тебя и твою мать, которая родила тебя, в чужую страну, где вы не родились, и там умрете; а в землю, куда душа их будет желать возвратиться, туда не возвратятся.
"Неужели этот человек, Иехония, есть создание презренное, отверженное? или он - сосуд непотребный? за что они выброшены - он и племя его, и брошены в страну, которой не знали?"
О, земля, земля, земля! слушай слово Господне.
Так говорит Господь: запишите человека сего ЛИШЕННЫМ ДЕТЕЙ, человеком злополучным во дни свои, потому что НИКТО УЖЕ ИЗ ПЛЕМЕНИ ЕГО НЕ БУДЕТ СИДЕТЬ НА ПРЕСТОЛЕ ДАВИДОВОМ и владычествовать в Иудее.
(Иер.22:24-30)

обратите внимание на слова ЛИШЕННЫМ ДЕТЕЙ, что противоречит Евангелию: "По переселении же в Вавилон, ИЕХОНИЯ РОДИЛ САЛАФИИЛЯ (Матф.1:12)
и самое большое внимание обратите внимание на слова: никто из его потомства не будет сидеть на престоле Давидовом.

Доверенко А.
Контактная информация:

Сообщение Доверенко А. » 31 янв 2021, 22:46

Да, Саша любит такие загадки.

А я, если честно, слабо представляю себе Христа ( как я его понял) , буквально сидящем на том же престоле, как сидели все эти цари. Ведь он же ясно сказал, что царство мое не от мира сего.

А ученики и апостолы, представляли его именно буквально сидящим.

Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Damir Aliev
Контактная информация:

Сообщение Damir Aliev » 31 янв 2021, 23:04

Доверенко А. писал(а):
31 янв 2021, 22:46
А я, если честно, слабо представляю себе Христа ( как я его понял) , буквально сидящем на том же престоле, как сидели все эти цари. Ведь он же ясно сказал, что царство мое не от мира сего.
вот и я о том же. поэтому мне непонятно : ЗАЧЕМ эти родословные включили в Евангелия?? причем они разные. коренным образом отличаются! начиная со времен Давида. у Луки - от сына Давида Нафана, у Матфея - от Соломона.
а отчим Иисуса Иосиф по версии Луки является сыном Илии, а по Матфеевской версии - сыном Иакова.
Иисус ясно сказал : царство мое не от мира сего. зачем придумывать родословную челу рожденному ЧУДОМ без участия отца одной лишь девственницей? в итоге нагородили цирк, где Иосиф является сыном одновременно двух отцов :lol:

ahmed-ermonov
Контактная информация:

Сообщение ahmed-ermonov » 01 фев 2021, 05:49

не думал, что переход на новую версию приведет к таким дискуссиям о личности Христа и прочее :)
Может тему разделить, чтобы она осталась чисто технической?

Мир вам!

Иудеи, христиане и мусульмане- братья по вере!
Тора, Евангелие и Коран- части целого Писания!

Damir Aliev
Контактная информация:

Сообщение Damir Aliev » 01 фев 2021, 10:28

ahmed-ermonov писал(а):
01 фев 2021, 05:49
не думал, что переход на новую версию приведет к таким дискуссиям о личности Христа и прочее :)
Может тему разделить, чтобы она осталась чисто технической?
кстати да. тоже такая мысль приходила в голову. только как разделить? тут мы скакали от одной темы в другую что сам черт голову сломит. и бессмысленным флудом это не назвать. эт просто оффтоп, уклонение от темы топика конкретно в сторону

саша.
Контактная информация:

Сообщение саша. » 02 фев 2021, 12:47

Damir Aliev писал(а):
31 янв 2021, 20:25
Так говорит Господь: запишите человека сего ЛИШЕННЫМ ДЕТЕЙ, человеком злополучным во дни свои, потому что НИКТО УЖЕ ИЗ ПЛЕМЕНИ ЕГО НЕ БУДЕТ СИДЕТЬ НА ПРЕСТОЛЕ ДАВИДОВОМ и владычествовать в Иудее.
(Иер.22:24-30)[/color]

обратите внимание на слова ЛИШЕННЫМ ДЕТЕЙ, что противоречит Евангелию: "По переселении же в Вавилон, ИЕХОНИЯ РОДИЛ САЛАФИИЛЯ (Матф.1:12)
и самое большое внимание обратите внимание на слова: никто из его потомства не будет сидеть на престоле Давидовом.
Лишенный детей когда, до переселения или после? До.
А Салафиил родился в Вавилоне.

Проклятие, по закону, действует на три четыре рода.
Возможно по этому три царя не вошли в родословную записанную Матфеем.
а отчим Иисуса Иосиф по версии Луки является сыном Илии
У Луки написано, что думали что Иисус сын Иосифа, но Он Илиев. Это "но" встречается вроде бы в двух кодексах.
А в Талмуде упоминается, что Илий отец Марии.
...Иосиф является сыном одновременно двух отцов
По закону Моисееву человек действительно может иметь двух отцов.
Если кто-то умер бездетным, то брат его восстанавливает семя его. И тем самым получается как бы два отца: один по закону левиратного брака, а другой по природе.
Или другой пример. Если у отца не было сына, а только дочки; то первенец дочки зачислялся ка бы сыном-наследником отца ее; и получалось опять, словно два отца.

саша.
Контактная информация:

Сообщение саша. » 02 фев 2021, 12:51

Доверенко А. писал(а):
31 янв 2021, 22:46

Не от мира сего, это также означает, что не через рукоположение, не людьми посажен на престол, а по силе жизни действующей в Нем.
Поскольку Он воскрес телом, то и по плоти Он должен быть наследником обетований данных Давиду и Аврааму.

Damir Aliev
Контактная информация:

Сообщение Damir Aliev » 02 фев 2021, 23:22

саша. писал(а):
02 фев 2021, 12:47
не "до" написано а "по переселении"
μετα (Мета) переводится как ПОСЛЕ, а не "до". так что не надо тень на плетень наводить.
Проклятие, по закону, действует на три четыре рода.
Возможно по этому три царя не вошли в родословную записанную Матфеем.
где конкретно в Библии написано что проклятие действует 3-4 рода? что божье "никогда " означает не никогда, а всего лишь 3-4 поколения. подозреваю что это Ваши домыслы, ничего более. отсюда и Ваше "возможно поэтому три царя и не вошли"
У Луки написано, что думали что Иисус сын Иосифа, но Он Илиев. Это "но" встречается вроде бы в двух кодексах.
в каких конкретно кодексах ВРОДЕ БЫ встречается это "но" ?
Иосэф ту Эли ту Маththат и т.д. нет там никакого "но", как нет и "он". как ловко вы два слова которых НЕТ запихнули в Писание )))
А в Талмуде упоминается, что Илий отец Марии.
тоже конкретно где именно в Талмуде упоминается это? зачем в Талмуде упоминать про мать чела которого евреи называют
Йешу,аббревиатура означающая "да изгладится имя его и память о нем" (йимах шмо ве зихро), такой же аббревиатурой отмечают евреи и Гитлера кстати.
По закону Моисееву человек действительно может иметь двух отцов.
с этим согласен, но тут речь о конкретном челе, о левиратных делах которого ничего не сказано в Писании. если бы они были то о них евангелисты бы и написали, чтобы не было непоняток. но они оба не написали, потому что писали Евангелия независимо друг от друга, и в разное время

саша.
Контактная информация:

Сообщение саша. » 03 фев 2021, 14:23

Damir Aliev писал(а):
02 фев 2021, 23:22
саша. писал(а):
02 фев 2021, 12:47
не "до" написано а "по переселении"
μετα (Мета) переводится как ПОСЛЕ, а не "до". так что не надо тень на плетень наводить.
Так это о рождении Салафиила говорится.
А вопрос был о лишении детей.
Т.ч. не понятно о чем спор.

Damir Aliev
Контактная информация:

Сообщение Damir Aliev » 03 фев 2021, 15:24

саша. писал(а):
03 фев 2021, 14:23
Так это о рождении Салафиила говорится.
А вопрос был о лишении детей.
Т.ч. не понятно о чем спор.
ну хорошо, допустим что Салафиил успел родиться ДО проклятия.
что насчет других моих вопросов?

саша.
Контактная информация:

Сообщение саша. » 03 фев 2021, 19:29

Damir Aliev писал(а):
02 фев 2021, 23:22
где конкретно в Библии написано что проклятие действует 3-4 рода?
И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий милость в тысячи [родов], прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода. (Исх.34:6-7)

Damir Aliev
Контактная информация:

Сообщение Damir Aliev » 03 фев 2021, 19:47

саша. писал(а):
03 фев 2021, 19:29
И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий милость в тысячи [родов], прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода. (Исх.34:6-7)
не убедили. "никто из семени его не будет сидеть на престоле давидовом", НИКТО написано. а вы говорите: нет, не совсем "никто". и даже вовсе даже не "никто"... а пройдет 75-100 лет и вполне может кто-нибудь из семени его и усесться на троне :lol:
что это за Бог такой? если сказал НИКТО , то и должно быть что никто не сядет из семени этого Иехонии злосчастного.
ни через 4, ни через 44, ни через 444 рода. иначе какой вес его словам вообще? это балабол, а не Бог получается.
я сужу по Корану. у нас если Аллах сказал - это железобетонно. если сказал "никогда" - значит никогда. и не при каких обстоятельствах.

саша.
Контактная информация:

Сообщение саша. » 03 фев 2021, 21:03

Да, у нас такой Бог.
"7 Иногда Я скажу о каком-либо народе и царстве, что искореню, сокрушу и погублю его; 8 но если народ этот, на который Я это изрек, обратится от своих злых дел, Я отлагаю то зло, которое помыслил сделать ему. 9 А иногда скажу о каком-либо народе и царстве, что устрою и утвержу его; 10 но если он будет делать злое пред очами Моими и не слушаться гласа Моего, Я отменю то добро, которым хотел облагодетельствовать его." (Иер.18)

Доверенко А.
Контактная информация:

Сообщение Доверенко А. » 03 фев 2021, 22:36

По просьбам трудящихся , тему разделил.

Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Ответить