Литературные предпочтения

Модератор: Ибн Алим

Ответить
Ибн Алим
Контактная информация:

Re: Литературные предпочтения

Сообщение Ибн Алим » 17 ноя 2020, 23:30

Доверенко А. писал(а):
17 ноя 2020, 21:01
А греки?
Как-то латиняне всех поглотили (даже Гомера). Апулей - грек или латинянин? Не поймёшь... Классических греков знаю плохо: люблю только Гомера и Софокла. Еврепида уже недолюбливаю за то что, что он рок заменяет психологией. Спфо и Асклепиада даже не раскрывал.
Но Гомер, конечно, выше всех. Не хочу даже затрагивать, потому что всегда на нём зависаю. По моему подозрению он - более историк: описал реальную войну, но в духе времени облёк её в мифологические формы. Гомера следовало бы демифологизировать (но что тогда останется от его поэзии?). Об этом как-нибудь напишу в разделе истории (если спасусь от очередного наезда Налоговой).

Доверенко А.
Контактная информация:

Сообщение Доверенко А. » 18 ноя 2020, 11:50

Немного о грустном.

Можно ли в наше время говорить о величии той или иной литературы, когда сама она интересна лишь мизерной прослойке населения?

По моему, если бы не школьная программа (т. е., обучение чему то под нажимом), то эти цифры были бы еще ничтожней.

Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Ибн Алим
Контактная информация:

Сообщение Ибн Алим » 18 ноя 2020, 23:14

К счастью, величие литературы не зависит от её массовости. Иначе самым великим литератором в РФии была бы какая-нибудь Дарья Донцова. Ценности, как ни странно, существуют объективно. Тут много загадочного. И я не могу объяснить, ЧТО до сих пор хватает за душу в древнейшей на земле поэме Гомера, полной ужасов, крови и нечеловческой жестокости. Характеры схематичны, повторы надоедливы, наконец, сам сюжет всем давно и заранее известен.
А всё-таки читаешь и перечитываешь с каким-то священным трепетом. И понимаешь, почему перед Гомером склоняли головы такие величайшие гении, как Вергилий, Григорий Богослов, Данте, Шекспир, Гёте, Пушкин... Понимаешь, но объяснить не можешь.
Только ещё Библия с её книгами Царств, в которых воскресает, как живая, неведомая даже археологам эпоха, может стоять рядом с творением великого слепца. А что "Илиада" (и в ещё большей степени "Одиссея") -авторские произведения - сомнений нет. Эпическая простота здесь сочетается с чрезвычайно сложной и даже изощрённой композицией. И при этом используются такие приёмы, которые до сих пор сводят с ума современнейших постмоденистских философов. Хрестоматийно известный "щит Ахиллеса":

Там представил он землю, представил и небо, и море,
Солнце, в пути неистомное, яркий серебряный месяц,
Все прекрасные звёзды, какими венчается небо:
Видны в их сонме Плеяды, Гиады и мощь Ориона...

и т.д. и т.п. на протяжении 130-ти строк мы, словно в фантастическом кристалле, наблюдаем рождение новой Вселенной, жизнь богов, каких-то городов, описанных столь подробно, что видна даже "тропинка в саду", по которой ходят сборщики винограда (!) - всё с такими подробностями, к которым можно писать (и пишут) целые тома комментариев.
Написал же Порфирий огромный философский трактат "О пещере нимф" - про обычный грот, мельком мелькнувший в 13-й песне "Одиссеи".
Ф. Бюффьер в своей диссертации объяснил, что гомеровские образы таят в себе неизъяснимые базовые архетипы и символы, открывающие некий второй план и уводящие в особый гомеровский мир, прикоснувшийся к которому навеки остаётся "очарованным странником".

Ну вот - опять завис... :( Больше не буду. Потому что Гомер - это целый мир, Вселенная, и говорить об этом можно бесконечно. Но не буду. Зарекаюсь.

Доверенко А.
Контактная информация:

Сообщение Доверенко А. » 18 ноя 2020, 23:58

Но не буду. Зарекаюсь
Хотелось бы, что б не зарекались! :)
Очень интересно и доходчиво описано. Пожалуй, нужно будет как то перечитать, при случае. Чувствую, я много пропустил.

Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Доверенко А.
Контактная информация:

Сообщение Доверенко А. » 19 ноя 2020, 09:14

Из литературных новостей.

В Лондоне сегодня объявят лауреата Букеровской премии - одной из наиболее престижных литературных наград в мире.

В этом году на премию претендуют шесть писателей - американцы Дайан Кук, Авни Доши и Брэндон Тэйлор, писательница из Зимбабве Цици Дангарембга, эфиопско-американская писательница Мааза Менгисте и шотландско-американский писатель Дуглас Стюарт.

Никого из этих писателей я не знаю. Впрочем, как и многих нобелевских лауреатов последнего времени. Например, Алексевич.
Раньше, кажется было по другому.

Ибн Алим
Контактная информация:

Сообщение Ибн Алим » 28 ноя 2020, 11:28

Изображение

Сегодня весь Санкт-Петербург празднует юбилей Александра Блока – крупнейшего питерского поэта (А Пушкин?
А Пушкин – поэт общерусский).
К этой дате музеи подготовили множество выставок и международных конференций (меня особенно заинтересовала конференция на тему «Блок и Шаламов»). А энтузиасты-почитатели объявили о пешеходных экскурсиях по Петербургу Блока.
Но всё почти накрылось из-за резкого обострения эпидемии: 3500 заражений в сутки, почти 100 смертей в день – по этим числам Питер вышел на 1-е место в стране…
И всё-таки питерцы не сдаются. Они и в блокаду исполняли симфонии; и во время чумы устроили подобие пира духовного.

Так институт русской литературы проводят в Пушкинском доме международную конференцию «Блоковские чтения». Участвуют учёные из США, Японии, Венгрии, Болгарии и т.д.
В музее истории Петербурга состоится лекция литературоведа Евгения Иванова о последних годах поэта и его загадочной смерти. Другая лекция «После Блока» будет основана на дневниках его вдовы Любови Дмитриевны. Надеюсь найти их в соцсетях.
Но самое интересное – это выставка «Образ матери склонённый…» в музее Блока, посвящённая матери поэта Александре Андреевне и её особой мистической связи с сыном.
В общем – «Пир во время чумы»…

Ибн Алим
Контактная информация:

Сообщение Ибн Алим » 28 ноя 2020, 22:35

А, ну вот: проезжал сегодня Коломну, и не удержался - заглянул к дому-музею Блока.
Народа было предостаточно, но внутрь пускали только по одному (в обязательных масках и перчатках). У дверей дежурили двое полицейских. Правда, это были не злобные полицаи. они даже утешали народ:
- Выставка продлится всю зиму до весны! Все успеете пройти...
А молоденький полицейский лейтенант даже стяжал аплодисменты, процитировав наизусть:

Вхожу я в тёмные храмы,
Совершаю бедный обряд.
Там жду я Прекрасной Дамы
В мерцаньи красных лампад...

(что в полицейских устах было немножко смешно, но и трогательно) :)

Да казалось бы: чего там особенно смотреть? Вот за этим столом и было всё записано:

Изображение

Ибн Алим
Контактная информация:

Сообщение Ибн Алим » 28 ноя 2020, 22:52

Даже и ходить не надо, всё прекрасно передано в виртуале на сайтах музея:

Изображение

…Найдешь в душе опустошенной

Вновь образ матери склоненный,

И этот незабвенный миг

Узоры на стекле фонарном,

Мороз, оледенивший кровь,

Твоя холодная любовь,

Все вспыхнет в сердце благодарном,

Ты все благословишь тогда,

Поняв, что жизнь - безмерно боле,

Чем quantum satis* Бранда воли,

А мир прекрасен, как всегда...

https://www.spbmuseum.ru/exhibits_and_e ... /93/52770/

Кста: из этих сайтов узнал, что Александра Андреевна была из рода Бекетовых, происходящего от... татарских беков. Так, что если по отцу Блок был немцем, то по материнской линии имел наши татарские корни! Но только такой поэт и мог написать:

Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы...

Мы любим всё - и жар холодных чисел,
И дар божественных видений,
Нам внятно всё - и острый галльский смысл,
И сумрачный германский гений...

Доверенко А.
Контактная информация:

Сообщение Доверенко А. » 29 ноя 2020, 21:04

С разницей в один день с Блоком, родился ещё один питерец.
Дмитрий Львович Быков так поздравил его - "Одно из состояний БГ - это состояние человека, который уже что-то увидел, а все остальные пока нет.
С днем рождения, любимый Борис Борисович! "

Изображение

Ибн Алим
Контактная информация:

Сообщение Ибн Алим » 30 ноя 2020, 11:43

Я, к сож. плохо знаю БГ - потому что в детстве жил с ним в одном доме, и привык относиться к нему, как к "дворовому" (а не всероссийскому) артисту (создателю русской рок-музыки). Впрочем, всероссийскую известность он приобрёл только после 1980-го (в пору Брежневских запретов). Но широта диапазона поражает. Этим летом вышел его собственный перевод "Бхагавад-гиты" (с санскрита!).
Быкова тоже трудно не заметить. Но излишняя плодовитость и неизменная оппозиционность делает его творчество поэтическим приложением к "Новой газете" (хотя попадалось несколько его ранних лирических стихотворений - очень хороших).

Доверенко А.
Контактная информация:

Сообщение Доверенко А. » 30 ноя 2020, 22:37

.Я, к сож. плохо знаю БГ - потому что в детстве жил с ним в одном доме, и привык относиться к нему, как к "дворовому
Это очень интересно. В молодости, я бы очень Вам завидовал. Когда то я его сильно идеализировал. Больше, чем кого либо иного. И на это, наверное были основания. Все таки, по сравнению с его текстами, популярные тогда же Машина времени , просто колхозная самодеятельность...

Потом, увидел интервью с ним, и все как то сразу поблекло.
Я поклонник его старых вещей.- "Аделаида"," "Мается" , "Ангел".... , ещё две-три песни и все. Остальное не воспринимаю совсем.

Так уж получилось, что с Блоком я познакомился позже Ахматовой. По её наводке. (школьные зубрежки из Двеннадцати, не в счет).
Читая Шаламова недавно (это уже Ваше наведение), с удивлением узнал, что Блок к Ахматовой не очень хорошо относился.

https://shalamov.ru/library/21/52.html

Кстати, статьи и рецензии Шаламова на литературные темы, мне тоже понравились.
Ничего лишнего, сухо и без всяких "выкрутасов".

Ибн Алим
Контактная информация:

Сообщение Ибн Алим » 01 дек 2020, 00:21

Доверенко А. писал(а):
30 ноя 2020, 22:37

https://shalamov.ru/library/21/52.html

Кстати, статьи и рецензии Шаламова на литературные темы, мне тоже понравились.
Кстати, сайт о Шаламове - великолепный. Почему-то я его не знал...
Спасибо Вам огромное за эту наводку! :Rose:

Доверенко А.
Контактная информация:

Сообщение Доверенко А. » 11 фев 2021, 13:44

Я сразу смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана;
я показал на блюде студня
косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
прочел я зовы новых губ.
А вы
ноктюрн сыграть
могли бы
на флейте водосточных труб?

Как вам, друзья, Маяковский?

Установил когда то на телефон приложение со всеми его стихами и читал все подряд...Мне очень нравится.
Его ни с кем не спутаешь.
Хотя я и спутал недавно, приписывая строку - гвозди бы делать из этих людей, Маяковскому. А это, оказывается , не он.

P,S. Конечно, в таких темах, я не могу писать заметки, симметричные по глубине и смыслу, с тем, что пишет Ибн Алим.
Но интересно иногда сопоставить свои взгляды с чем то более тонким и острым.
Это как бы подтягивает немного. :)

Ибн Алим
Контактная информация:

Сообщение Ибн Алим » 11 фев 2021, 21:28

Доверенко А. писал(а):
11 фев 2021, 13:44
Как вам, друзья, Маяковский?
Да, очень занимал, особенно - ранний. Но и потом выдавал образцы причудливых неологизмов и рифм:

Один сезон наш бог - Ван Гог,
Другой сезон - Сезанн...

Маяковского (и вообще "кубо-футуризм") заново открыл для взрослеющих уже студентов Андрей Вознесенский на рубеже 70-х и 80-х гг. Но потом Вознесенского и его авангардные открытия заслонил Бродский. Думаю: это не случайно. Ведь авангардистские "измы" (в т.ч. абстракционизм Кандинского) были предчувствиями революции. А в начале 80-х уже пред-чувствовалась контр-революция ("перестройка").

Ибн Алим
Контактная информация:

Сообщение Ибн Алим » 13 фев 2021, 21:39

Сегодня вспоминается небольшая, но значимая для петербуржцев дата – 13 февраля 1964 г. был арестован поэт Иосиф Бродский. Сначала его бросили в дурдом на Пряжке, а потом приговорили к 5-ти годам (!) принудительных работ. Бродский отбывал срок в Архангельской области.

Изображение

«Я входил вместо дикого зверя в клетку,
Выжигал свой срок и кликуху гвоздём в бараке…»

В защиту осуждённого выступали многие деятели культуры: Ахматова, Ю. Герман, С. Маршак, К. Чуковский, Д. Шостакович и др. Тогда ещё «голос общественности» как-то учитывался, и под их влиянием приговор был пересмотрен: в 1965 г. Поэт был возвращён в Ленинград.

Ответить