Литературные предпочтения

Модератор: Ибн Алим

Ответить
Доверенко А.
Контактная информация:

Re: Литературные предпочтения

Сообщение Доверенко А. » 20 окт 2020, 23:16

Хотел Вас спросить о противостоянии не литературном, а историческом :Соколов - Понасенков..
Понасенкова читал только отрывки о войне 1812 года. Сам его подход к изложению мне не понравился. Как то поверхностно, что ли. И чувствуется иногда откровенная русофобия...Историк ли это, вообще?

Но одно обстоятельство спутывает все карты.
Человек, которого я поддерживаю в этом споре - убийца.

Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Ибн Алим
Контактная информация:

Сообщение Ибн Алим » 21 окт 2020, 02:18

Ох, дорогой Александр! Меня иногда просто изумляет Ваша осведомлённость в российских делах. Это, как если бы например, я Вас спрашивал:
- Каково состояние пани Юлии (Тимошенко)? Лечение закончено? Что говорят врачи? :)

Я только мельком проглядываю нашу скандальную хронику и не дерзаю иметь собственного мнения по поводу компетенции Соколова или Панасенкова. Возможно, для специалистов это - действительно, интересно, и придаёт дополнительные обертоны громкому делу. Но, приползая после полуночи из офиса (за который сейчас нечем платить), я совершенно не могу об этом думать. Увы, наша общая ситуация слишком усложняется, чтобы позволить себе останавливаться на каких-то частностях...
:(

Доверенко А.
Контактная информация:

Сообщение Доверенко А. » 21 окт 2020, 14:43

- Каково состояние пани Юлии (Тимошенко)? Лечение закончено? Что говорят врачи? :)
Честное слово, понятия не имею про течение ее болезни. :)
Современные политики, как люди, мне не очень интересны.
Увы, наша общая ситуация слишком усложняется, чтобы позволить себе останавливаться на каких-то частностях...
:(
Да, это очень верно.

Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Ибн Алим
Контактная информация:

Сообщение Ибн Алим » 23 окт 2020, 23:16

Кто-то подсказал нашему губернатору (ну, не сам же он догадался!), что молодёжи надо разрешить создавать «граффити» (в спец. отведённых для этого местах: пусть лучше занимаются творчеством, чем сосут пиво во дворах!). И за несколько недель улицы покрылись причудливыми иероглифами, портретами (в подворотне у моего дома, например – прекрасный портрет Высоцкого) и стихами. Причём, оказалось, что питерская молодёжь очень талантлива. Лучшие стихи решено было не смывать, а переносить типографским шрифтом на стеклянные стены автобусных остановок (пусть родители в ожидании транспорта почитают, о чём пишут их дети).
Вот так на остановке у нашего католического кафедрала появились религиозные стихи некой Насти. За несколько воскресений я выучил их наизусть и предлагаю вам оценить:

Опять на е-мейл не ответили из МАССОЛИТа,
издательства тоже молчат, и ни "лайка" - в сети...
На кухне за вышивкой тихо сидит Маргарита.
"Понять - я пойму. Но помочь - не смогу, ты прости."

И Мастер уж несколько дней сам не свой: даже бритвы
заботливо все убрала Маргарита в комод.
Вздыхает она: не берут МАССОЛИТ ни молитвы,
ни зелья, ни заговор...

К ним заходил Бегемот.

Он выпил учтиво двойной капучино из блюдца.
С эклера обсыпку слизал, покачал головой:
"Вам даден был вечный покой, в нём уже не смеются,
не плачут... А Мастер ваш...чтоб его! ...снова живой."

"Живее живых", - на пороге стоит Маргарита,
и вьюга терзает на ней обветшалый халат.
"Отвергнут роман - пустяки - если в нём не убито
его вдохновение!" -
пишет в фейсбуке Пилат.

А Мастер шагает в метель. "Ну куда же ты в ночь-то? -
журит Маргарита, - В плохом пиджаке, да небрит..."

В архиве на сервере вся электронная почта.
И рукопись - не возвращается. И - не горит.

Доверенко А.
Контактная информация:

Сообщение Доверенко А. » 25 окт 2020, 13:48

"Колымские рассказы" навеивают грусть и уныние.

Но иначе и быть не может.
Люди, цепляющиеся за жизнь, да и сами обстоятельства этой жизни, не могут вызывать здесь душевного подьема и восхищения.

Когда напряжение повествование достигает апогея, мы подсознательно ждем и надеемся, что писатель помилует этого щенка и не даст его съесть уркам, мы ждем, что невропатолог сжалится над этим Мерзляковым , что вскрывающий себе вены и прыгающий в полынью вольнонаемный самоубийца, останется жив...
Но яркие и светлые краски с happy end, не всегда совместимы с правдой жизни и Шаламов здесь предельно честен.

Ибн Алим
Контактная информация:

Сообщение Ибн Алим » 27 окт 2020, 22:07

Доверенко А. писал(а):
25 окт 2020, 13:48
"Колымские рассказы" навеивают грусть и уныние.
Вот уж только не уныние: я ничего другого читать не мог в тяжелейший период самоизоляции (когда гибла семейная фирма). Читал и думал: "Да вот же в каких условиях приходилось выживать (или не выживать), а нам ещё грех жаловаться" (это здорово взбадривало).
Когда напряжение повествование достигает апогея, мы подсознательно ждем и надеемся, что писатель помилует этого щенка и не даст его съесть уркам... что вскрывающий себе вены и прыгающий в полынью вольнонаемный самоубийца, останется жив...
Но яркие и светлые краски с happy end, не всегда совместимы с правдой жизни и Шаламов здесь предельно честен.
Где-то уже говорили о том, что Шаламов не "фабульную" прозу пишет - чтобы порадовать читателя "светлым концом". Он пишет экзистенциальную прозу (пионер в этой области). Утрата смыслов - тема знаменитой "Тошноты" Сартра. И бывший священник Замятин не литургию в лесу служит, а совершает бессмысленные действия, которые кончаются "антипричастием" - его рвёт после пожалованного блатными супа из собачатины. Серафим-вольнонаёмный не может остаться "ангелом" после соприкосновения с тотальной бессмыслицей. А - вот:
Ибн Алим писал(а):
16 сен 2020, 21:23
Серафим (из одноимённого рассказа) только сделав глоток вольного воздуха, находит силы всякими способами лишить себя жизни (ибо после полученного письма существование теряет смысл).
Сартру и не снилось... :o

Доверенко А.
Контактная информация:

Сообщение Доверенко А. » 27 окт 2020, 23:00

. Вот уж только не уныние: я ничего другого читать не мог в тяжелейший период самоизоляции (когда гибла семейная фирма). Читал и думал: "Да вот же в каких условиях приходилось выживать (или не выживать), а нам ещё грех жаловаться" (это здорово взбадривало).
Да, Ибн Алим, Вы молодец!

А у меня не получается этим взбадриваться.

Я пока еще не все прочел. Где-то треть.

По другому осмысливаю теперь и его спор с Солженицыным.

Ибн Алим
Контактная информация:

Сообщение Ибн Алим » 28 окт 2020, 00:02

Доверенко А. писал(а):
27 окт 2020, 23:00
Да, Ибн Алим, Вы молодец!
Спасибо. Решил повесить здесь свой старый фантастический рассказ:
viewtopic.php?f=70&t=1058&p=23256#p23256
Это - о космической религии (вполне по теме нашего форума).
Конечно, я не Шаламов, но может быть получится какой-то оживляж. :)

Ибн Алим
Контактная информация:

Сообщение Ибн Алим » 29 окт 2020, 11:23

Вчера отвозил товар на улицу Александра Блока (Матисов остров), и на обратном пути прошёлся вдоль реки Пряжки от знаменитого дурдома к дому-музею великого петербургского поэта:

Изображение

Здесь он жил с 1912-го и умер в 1921 г. Здесь написал хрестоматийно известное:

Двадцатый век… ещё бездомней,
Ещё страшнее жизни мгла,
Ещё чернее и огромней
Тень Люциферова крыла…

написал свою сумасшедшую поэму (где новые апостолы убивают Марию Магдалину) и всё прочее.
Это второй (сумасшедший) мистический центр города (первый – тюрьма, охраняемая ангелом), и здесь очень чувствуется всё это питерское сумасшествие. У дверей музея курят почитатели поэта и пара сотрудниц. Говорят, что ровно через месяц будет отмечаться 140-летие рождения Блока и, возможно, откроют ему здесь памятник. Вдруг кто-то кричит:
- Какой тут памятник? Ведь чума (ковидная). Какой памятник во время чумы!
(ну, точно – психи все!)

Доверенко А.
Контактная информация:

Сообщение Доверенко А. » 15 ноя 2020, 13:21

Воздействие некоторых писателей на меня не очень глубокое. Ознакомление с ними проходило как бы "для галочки".

Одним из таких писателей был Чарльз Диккенс. Толи я не смог оценить его несомненного таланта, то ли все эти успехи и неудачи английских джентльменов, их трудное детство и тяжелый путь к своему мещанскому успеху, мало меня трогали. Скорее всего, последнее.

Наверное, своими литературными талантами, он как минимум не уступал, к примеру, Эдгару Аллану По. Но рассказы последнего для меня намного ценнее. Они завораживают и восхищают. Здесь, возможно, играет роль их эмоциональное воздействие.

P. S. Добавлю еще из субьективного. Я даже не сразу решился это написать здесь (может быть из за боязни осмеяния) - я ценю высоко Ницше еще и как писателя. Его Заратустра, своим слогом, просто великолепен и неподражаем...

Не знаю зачем, в основном, грубая немецкая солдатня носила его в своих ранцах, это ведь чтиво очень тонкое и не для грубого слуха.

Ибн Алим
Контактная информация:

Сообщение Ибн Алим » 15 ноя 2020, 19:19

Я Диккенса не терплю за то, что меня им мучили в детстве. Бабушка была англоманкой и, выйдя на пенсию, методически перечитала все 30 томов (!) его полного собрания сочинений (иногда вслух). При советской пенсии в 60 руб. (более 20 000 руб. по-нынешнему) она могла себе это позволить. Но у меня, конечно, уши вяли. И разве мог я предположить, что придётся жить при капитализме, основывать собственные фирмы? (первую из них демонстративно назвал "Зомби и сын", вторую - "Колорадо") и т.д.
Доверенко А. писал(а):
15 ноя 2020, 13:21
...я ценю высоко Ницше еще и как писателя. Его Заратустра, своим слогом, просто великолепен и неподражаем...
Не знаю зачем, в основном, грубая немецкая солдатня носила его в своих ранцах, это ведь чтиво очень тонкое и не для грубого слуха.
К сожалению, слишком слабо знаю немецкий, чтобы оценить подлинник "Заратустры". Но по замечанию его переводчиков это - "бесконечные неологизмы, игра слов, охота за корнесловием, мстительные подоплёки смысловых обертонов, заумь; богатство ницшевского словаря поражает феноменом лингвистической эквипотенциальности, когда членимое слово оборачивается рядом новых.... Звучание, как провокатор, опрокидывающий семантику в непредсказуемые капризы смысла. Устойчивость знака нарушается дразнящими гримасами уже-не-слова-ещё-не-музыки..." (и т.п. с многочисленными примерами в Собрании сочинений, М., 1990 г., том-2, стр.770-773).
А солдаты? И наши носили "Капитал" Карла Маркса (как идеологический оберег), ни разу его не раскрывая. Или раскрывая, как у Есенина:
«Ну, говори, сестра!» И вот сестра разводит,
Раскрыв, как Библию, пузатый «Капитал»,
О Марксе,
Энгельсе…
Ни при какой погоде
Я этих книг, конечно, не читал.

(Возвращение на родину)

Доверенко А.
Контактная информация:

Сообщение Доверенко А. » 15 ноя 2020, 21:56

"бесконечные неологизмы, игра слов, охота за корнесловием, мстительные подоплёки смысловых обертонов, заумь; богатство ницшевского словаря поражает феноменом лингвистической эквипотенциальности, когда членимое слово оборачивается рядом новых.... Звучание, как провокатор, опрокидывающий семантику в непредсказуемые капризы смысла. Устойчивость знака нарушается дразнящими гримасами уже-не-слова-ещё-не-музыки...
Некоторых слов в этой цитате я не знаю.совсем :)
Мое восприятие смыслов намного проще.

Скажите, какая литература, самая великая, по Вашему.
Как бы тут расставить пьедестал?
Литературу русскую, Набоков, к примеру, ставил вровень с французской или английской. И это притом, что такой невероятный рывок она совершила за каких то 50 или 70 лет. До 1910 года.

Ибн Алим
Контактная информация:

Сообщение Ибн Алим » 15 ноя 2020, 22:28

Так уж случилось, что я лучше знаю русскую литературу (уже говорили: Гоголь, Достоевский, Шаламов).
Но и зарубежную люблю (Флобер, Гёльдерлин, Рильке), и не противопоставляю. Раз уж и Рильке, и Хемингуэй признавались, что без русской литературы они не состоялись бы. А наши т.н. "славянофилы" (Хомяков, Киреевский, Тютчев и др.) не скрывали, что находились под определяющим влиянием Шеллинга.
Как верно заметил А. Блок:

Мы любим всё - и жар холодных чисел,
И дар Божественных видений,
Нам внятно всё - и острый галльский смысл,
И сумрачный германский гений...

Ибн Алим
Контактная информация:

Сообщение Ибн Алим » 15 ноя 2020, 23:59

А, ну ещё есть великая латинская литература - Вергилий, например (которого великий Данте избрал своим проводником в потусторонем мире).

Доверенко А.
Контактная информация:

Сообщение Доверенко А. » 17 ноя 2020, 21:01

А, ну ещё есть великая латинская литература -
А греки?

Ответить