Литературные предпочтения

Модератор: Ибн Алим

Ответить
Ибн Алим
Контактная информация:

Re: Литературные предпочтения

Сообщение Ибн Алим » 28 фев 2021, 21:44

Достоевский – да, величайший христианский провозвестник и пророк. При том, что он показывал истину христианства даже в мире, искажённым социальным неравенством, и пророчествовал о вырождении безбожного мира социального равенства.
Вспоминаются пронзительные слова великого христианского философа Бердяева, которыми он начинает свою до сих пор лучшую книгу о Достоевском:
«Достоевский имел определяющее значение в моей духовной жизни. Ещё мальчиком получил я прививку от Достоевского. Он потряс мою душу более, чем кто-либо из писателей и мыслителей. Я всегда делил людей на людей Достоевского и людей, чуждых его духу. Очень ранняя направленность моего сознания на философские вопросы была связана с «проклятыми вопросами» Достоевского. В юности с пронизывающей остротой запала в мою душу тема «Легенды о Великом инквизиторе» и моё первое обращение ко Христу было обращением к образу Христа в Легенде».
(«Миросозерцание Достоевского», Москва, 23 сентября 1921 г.)
Лучше не скажешь.

Ибн Алим
Контактная информация:

Сообщение Ибн Алим » 28 фев 2021, 22:27

А ещё сегодня у нас праздник - «Всемирный день Калевалы». И в Петербурге завершился 15-й этнофестиваль «Земля Калевалы». Могут возникнуть вопросы:
- Да какое отношение имеет С-Петербург к этому древнему карело-финскому эпосу?
- Да самое прямое: Петербург возник на древних финских землях. И в знаменитой 47-й руне «Калевалы» Вянемёйнен с верным Ильмариненом в поисках упавшей с неба искры Божественного огня приходят к устью Невы. Да, - на то самое место, которое доныне называется Коломяки (название – типично финское, означает «гора с дырой»). И там находят дом Тури Палвойнена (первого петербуржца!), через дыру дымохода которого Божественная искра упала и потом выкатилась на берег, чтобы освятить место будущего града св. апостола Петра.

Доверенко А.
Контактная информация:

Сообщение Доверенко А. » 01 мар 2021, 22:15

А ещё сегодня у нас праздник - «Всемирный день Калевалы». И в Петербурге завершился 15-й этнофестиваль «Земля Калевалы». Могут возникнуть вопросы:
- Да какое отношение имеет С-Петербург к этому древнему карело-финскому эпосу?
- Да самое прямое: Петербург возник на древних финских землях. И в знаменитой 47-й руне «Калевалы» Вянемёйнен с верным Ильмариненом в поисках упавшей с неба искры Божественного огня приходят к устью Невы. Да, - на то самое место, которое доныне называется Коломяки (название – типично финское, означает «гора с дырой»). И там находят дом Тури Палвойнена (первого петербуржца!), через дыру дымохода которого Божественная искра упала и потом выкатилась на берег, чтобы освятить место будущего града св. апостола Петра.
Даже понятия не имел об этом.

Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Доверенко А.
Контактная информация:

Сообщение Доверенко А. » 01 мар 2021, 23:10

Обратил внимание на свои книжные полки. Десятитомник Пушкина весь истерт и зачитан . Восьмитомник Вальтера Скотта затаскан намного меньше... Шолохов, Булгаков, Фрейд .....А вот в четырехтомнике Некрасова есть много слипшихся страниц которых никогда не открывал.

Самая потрепанная книга - Біблія ( в перекладі Огієнка.)

Открыл какую то книгу. Что то, полистал, и понял грустное - а я ведь почти разучился читать печатные книги! Неудобно как то.

Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Ибн Алим
Контактная информация:

Сообщение Ибн Алим » 02 мар 2021, 00:20

Доверенко А. писал(а):
01 мар 2021, 23:10
Самая потрепанная книга - Біблія ( в перекладі Огієнка.)
Моя Библия давно распалась на листы, была заново прошита в переплётной мастерской, и теперь плохо открывается. Но сменить я её не могу, т.к. на каждой странице все поля исписаны комментами, датами и примечаниями прошлых лет.
Самые потрёпанные книги - те, которые дошли из детства ("Три мушкетёра" и т.п.). Затёрты и увлечения студенческих лет: 3-х томник Платона, 2-х томник Гомера и том "Калевалы" (очень люблю этот эпос).
А вот купил недавно знаменитого католического богослова фон Бальтазара - и не могу прочесть даже до середины (скучно!). То же самое - с великим Фомой Аквинатом...

Доверенко А.
Контактная информация:

Сообщение Доверенко А. » 07 мар 2021, 00:26

Проханов о Лимонове https://zavtra.ru/blogs/eto_ti_edichka

Ибн Алим
Контактная информация:

Сообщение Ибн Алим » 07 мар 2021, 10:49

Доверенко А. писал(а):
07 мар 2021, 00:26
Проханов о Лимонове
Да, блестящая характеристика: этакий "эгоцентрический метеорит".
Я весьма смутно помню "Эдичку" и его "нацболов". Это были молодые (как все мы) ребята с большим идеализмом в головах. Проханов и сам большой идеалист, который готов был в первом встречном увидеть "национального героя", и однажды увидел его в Путине (за что в него и бросили "Лимонку"). Сейчас, когда энергия протеста сконцентрировалась вокруг Навального, Проханов решил напомнить о себе и тогдашних героях.

Понравилось, как написал о Немцове: "увёл революцию в болото". Это важно сейчас, когда из Немцова задним числом делают "героя-освободителя" (28 февраля испортили Всемирный день "Калевалы", учинив памятные акции). Ок. 8 тыс. человек пришло к Москворецкому мосту, где Немцов был убит. У нас в Питере вышло ок. 500 чел. Это что - много? Чего опять боятся власти? Зачем полиция? А вот Сванидзе объяснил: "Мы говорим Немцов - подразумеваем Навальный".
Это что за бред? Навальный никогда у власти не был. А Немцов был - 1-м губернатором Нижегородской области (которую обрушил). Был фактическим преемником алкаша-Ельцина (в последний год олигархи уговорили заменить его более адекватным Путиным). Немцову, конечно, было обидно: он впал в критику, в алкоголь, в беспорядочную половую жизнь. И 27-го февраля был застрелян за свою исламофобию боевыми исламистами Дадаевым и Бакаевым на мосту, по которому гулял с очередной украинской шлюшкой Аней Дурицкой. Герой?

Доверенко А.
Контактная информация:

Сообщение Доверенко А. » 07 мар 2021, 21:07

Такие Ваши ответы-рецензии мне очень нравятся.
Это как бы увеличительное стекло для того, что я не заметил или пропустил.

—----------------------------------------------------------------

Прочитал сегодня старое интервью Пелевина Снобу.
Мне эти ответы показались какими то совершенно пустыми по сути.

По приколу, что ли отвечал.

Конечно - как человек говорит, это очень важно, особенно для писателя. Но, наверное, не менее важно и, что он говорит.
Я разочарован, ведь от "властителей дум", всегда ждешь глубины.

https://snob.ru/magazine/entry/44796/?u ... 48595413

Ибн Алим
Контактная информация:

Сообщение Ибн Алим » 07 мар 2021, 22:15

Доверенко А. писал(а):
07 мар 2021, 21:07
Мне эти ответы показались какими то совершенно пустыми по сути.
Да, как-то не густо... Но, правда, и вопросы не сильные. Пытался отшучиваться (про общение во сне, про семинар и семя) не совсем удачно. Вот не верю, что у него нет любимых художников или писателей - просто не хотел откровенничать. Ибо об этом надо говорить всерьёз, а он (как постмодернист) этого не позволяет себе. Отсюда впечатление закрытости.

Ибн Алим
Контактная информация:

Сообщение Ибн Алим » 07 мар 2021, 23:12

Напишу немножко о «Калевале», которая постоянно мелькает здесь в связи со своим международным днём. Нет не 8 марта, а 28 февраля, когда она была издана в 1835 г. под названием ЕL «Старые руны». Кто-то привёз книжку в Германию, и все немецкие профессора попадали со своих кафедр:
- Это же дневник первобытного шамана! Поразительно! Кто это издал? Кто такой этот ЕL?
Оказалось – Элиас Ленрот.

Изображение

Он правильно сделал, что спрятал своё имя за инициалами. Сказали бы: «Это какой-то портной…» Он был из портных (и что? великий философ Якоб Бёме был сапожником). Но всю жизнь Лёнрот разыскивал старых (вымирающих) рунопевцев и записывал то, что они распевали. Ему казалось, что это – фрагменты какой-то древнейшей хроники или саги. И когда он объединил их в сюжетной последовательности, получилась захватывающая поэма. В ней сюрреалистические галлюцинации древнего шамана (Вяйнемёйнина) соседствуют с нордическими красотами. И северные зори, заснеженные леса, затерянные острова, ледяные водопады и звон мечей очаровывают нас своей грозной первобытной гармонией.

Ибн Алим
Контактная информация:

Сообщение Ибн Алим » 07 мар 2021, 23:21

М. Горький без тени сомнения ставил «Калевалу» в один ряд с гомеровским эпосом. Сейчас она переведена на 45 языков (только в России переводилась 6 раз) и считается мировым сокровищем, в честь которого учреждён всемирный день памяти. И, однако, в литературе нет более загадочного памятника.
Главный вопрос: когда всё это было рождено? Исследователи насчитывают 4 временных пласта, древнейший из которых возник за 2000 лет до н.э. (т.е. Вяйнемёйнин – современник Авраама!). Но в это время финно-угры жили ещё в Приуралье (междуречье Камы и Печёры), тогда как топонимы (водопад Иматра на Вуоксе и др.) – уже Карельские.

Самое поразительное, что в подробностях описано Литориновое море, которое 2000 лет до н.э. соединяло Балтику с Ладожским озером и отдельными заливами простиралось почти до Белого моря. Собственно, Вяйнемёйнин тем и занят, что плавает на своей лодке по заливам этого древнего моря в поисках невесты. Его эротические фантазии причудливы. Он видит, например, девушек из тугих грудей которого течёт молоко, орошая земли и застывая... в виде железа (9-я руна).

Изображение

Ибн Алим
Контактная информация:

Сообщение Ибн Алим » 07 мар 2021, 23:35

Вообще, чувствуется, что сам Вяйнемёйнин – ещё человек каменного века: с железом не дружит (в 8-й руне саданул топором по колену и чуть не истёк кровью). А видения его вполне по Фрейду обусловлены вытеснением всех детских воспоминаний в подсознание. Вяйне – человек без детства. Он уверен, что родился уже старым, что несколько сотен лет провёл в материнском чреве (богини воздуха), наблюдая оттуда за сотворением всего в мире. И потому он может назвать каждую мировую сущность по имени, что лежит в основе его шаманской власти. Поэтому его музыка и пение имеют магическое значение.
Всё же этот шаман, запросто общающийся с духами земли и воды, знает, что есть некий Верховный Бог, и в конце многотрудной жизни уплывает из своей страны (Калевалы), поручая её Божественному Младенцу:

Изображение

Этого Младенца местная Дева Марьятта зачала без мужа, отведав ягоду брусники… Младенец, кстати, вскоре после рождения начинает говорить, и это роднит его с кораническим образом Исы (3:46). А саму "Калевалу" делает произведением не только эпическим, но и отчасти пророческим.

Ибн Алим
Контактная информация:

Сообщение Ибн Алим » 08 мар 2021, 00:11

Самое замечательное, что я подростком жил в Карелии. (Вообще много где побывал на своём веку - даже на Кубе - но нигде не встречал такой строгой и торжественной красоты, как в Карелии). Там, в городе Сортавала (откуда Лёнрот начал собирать свои рунические материалы) до сих стоит памятник Вяйнемёйнену, и местные жители уверены, что легендарный рунопевец обитал на этом берегу Ладоги (места там просто магические).

Изображение

Доверенко А.
Контактная информация:

Сообщение Доверенко А. » 09 мар 2021, 11:46

Запись в дневнике Льва Толстого за 8 марта 1850 года.

"Наелся сладостей, засиделся. Лгал."

Ибн Алим
Контактная информация:

Сообщение Ибн Алим » 09 мар 2021, 12:59

Да, тяжёлый случай... :) Но всё-таки величие писателя измеряется его художественными произведениями, а не религиозными заблуждениями.

Ответить