Литературные предпочтения

Модератор: Ибн Алим

Ответить
Ибн Алим
Контактная информация:

Re: Литературные предпочтения

Сообщение Ибн Алим » 14 фев 2021, 01:18

Во время процесса состоялся любопытный диалог с подсудимым. Судья спросила его:
- А кто вообще признал вас поэтом?
- А кто признал меня человеком?
- Чтобы быть признанным, нужна справка от Союза писателей и поэтов.
- А я думал, что это - от Бога...
- Нет! Вы не поэт и нигде не работаете. Так у нас нельзя.
Т.е. на Бродского рухнула своеобразная гарантия социальной защищённости: никто не мог остаться без работы (как сейчас) и умереть от безденежья с голоду (как сейчас). В крайнем случае работу находили принудительно (и кормили арестантским пайком).

Доверенко А.
Контактная информация:

Сообщение Доверенко А. » 14 фев 2021, 13:17

Является ли он представителем "малого народа" ?

( Малого народа, в смысле контр элиты народа из теории французского историка Огюстена Кошена. Я узнал о ней от великого русского ученого Игоря Шафаревича в его .выдающейся, но заклейменной кругом "Русофобии" Пример малого народа - Чаадаев, Чернышевский, почти все "западники", включая современных... )

Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Ибн Алим
Контактная информация:

Сообщение Ибн Алим » 14 фев 2021, 15:02

Доверенко А. писал(а):
14 фев 2021, 13:17
Является ли он представителем "малого народа" ?
Пример малого народа - Чаадаев, Чернышевский...
Удачный поворот в теме – потому что этот ярлык у Шафаревича я плохо понимаю.

Чернышевский был обычный социалист-демократ и материалист. Его утопические идеалы достаточно изложены в романе «Что делать?»

Чаадаев был убеждённый западник с явными симпатиями к католичеству. За свои «Философические письма» официально объявлен «сумасшедшим». Только это начало «карательной психиатрии» и роднит его с Бродским (который в 1964-м был брошен в знаменитый дурдом на Пряжке). В остальном – ничего похожего:
Чаадаев был воспитан на немецкой классической философии (Шеллинг и др.), а Бродский из философов прочитал только экзистенциалиста Шестова.
Чаадаев отвергал православную культуру за пассивность и смирение. Бродский воспринял православную культуру через Ахматову и продолжил её классическую тенденцию.
Чаадаев откровенно презирал всё русское. Любовь Бродского к своей малой родине несомненна («Да не будет дано умереть мне вдали от тебя…»).

Доверенко А.
Контактная информация:

Сообщение Доверенко А. » 17 фев 2021, 22:35

Есть интересное небольшое интервью, где в концентрированном виде , Игорь Шафаревич, обьясняет свои взгляды.

phpBB [video]

Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Доверенко А.
Контактная информация:

Сообщение Доверенко А. » 17 фев 2021, 23:23

Начал понемногу знакомится с Пелевиным.

Какого то сверхестественного восторга, которого, по некоторым отзывам, ожидал, у меня не случилось.

Но есть у него интересная манера, органически сводить серьезные, по сути своей, вещи к какому то саркастическому абсурду.

"– Если серьезно, то большинство в этом мире тянет свою лямку и не задает лишних вопросов. Я имею в виду, о смысле происходящего. Они этот смысл и так понимают – вылечиться от грибка и расплатиться с ипотекой. Но некоторые визжат как поросята – не хочу, не буду, все абсурдно и страшно. Поэтому придумали эти самые духовные пути. Прогулялся немного у себя в голове, успокоился и опять впрягся. Так что давай, впрягайся. Это и есть путь…"

"Непобедимое солнце"

Мне понравилось.

Ибн Алим
Контактная информация:

Сообщение Ибн Алим » 18 фев 2021, 02:14

Доверенко А. писал(а):
17 фев 2021, 22:35
Есть интересное небольшое интервью...
Да, помню я его книжку. Просто это мне не близко. Просто есть более или менее критические взгляды на русскую культуру. И, например, Белинский имел право на такой взгляд. А вот то, что Достоевского приговорили "к расстрелянию" за чтение письма Белинского к Гоголю (!) - это апофеоз бесправия. Странно, что ещё Лермонтова не вспомнил. Который откровенно писал:
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, послушный им народ…

Ну чем не «русофоб» (или «иностранный агент» по современной терминологии»)?

Ибн Алим
Контактная информация:

Сообщение Ибн Алим » 18 фев 2021, 02:22

Доверенко А. писал(а):
17 фев 2021, 23:23
Начал понемногу знакомится с Пелевиным.
Какого то сверхестественного восторга, которого, по некоторым отзывам, ожидал, у меня не случилось...
Да просто не завидую. Я ничего не смог одолеть до конца (кроме "Генерации") - даже "Чапаева" и "Виды на гору Фудзи".
Нельзя постмодернизм воспринимать так серьёзно - получается автопародия. У нас есть два главных адепта пост-модернизма - Пелевин и Сорокин. Ну, Сорокина я ещё могу читать ("Сахарный Кремль", например), потому что там очень хороши стилевые (чисто литературные) характеристики. А у Пелевина и стиль - блёклый. Одно только непомерное самомнение эзотерического гуру...

Доверенко А.
Контактная информация:

Сообщение Доверенко А. » 18 фев 2021, 12:39

Просто есть более или менее критические взгляды на русскую культуру
Я согласен с Вами. Добавлю только, что имеет значение доза. Как у Авицены - в малых дозах - лекарство, в больших дозах - яд и отрава.
Например, время перестройки было пересыщено отравой, которая подавалась всего лишь, как просто
критический взгляд на русскую культуру, русскую историю и русский народ.
Мне кажется, в этом отношении Шафаревич прав - необходимо отличать одно от другого.
С другой стороны, и его взгляды не нужно воспринимать, как истину в последней инстанции. Стараюсь так к этому и относится, забирая в свою копилку лишь недостающее и необходимое для хоть какого то более менее адекватного понимания процессов, происходящих вокруг меня.
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, послушный им народ…
Ну чем не «русофоб» (или «иностранный агент» по современной терминологии»
Здесь больше упрек и боль, чем русофобство.
Лермонтов гений из гениев. Такие люди совершенно не могут быть ни в какой системе. Для них, и Запад был бы немытым, окажись они там.

Доверенко А.
Контактная информация:

Сообщение Доверенко А. » 18 фев 2021, 13:43

Ну, Сорокина я ещё могу читать ("Сахарный Кремль", например),
Не знакомый мне совсем автор. Надо будет полистать.

Ибн Алим
Контактная информация:

Сообщение Ибн Алим » 18 фев 2021, 21:07

Доверенко А. писал(а):
18 фев 2021, 12:39
Например, время перестройки было пересыщено отравой, которая подавалась всего лишь, как просто критический взгляд на русскую культуру, русскую историю и русский народ.
Мне кажется, в этом отношении Шафаревич прав - необходимо отличать одно от другого.
Да, согласен с Вами. Шафаревич написал свою «Русофобию» в 1983 г., когда Андропов уже умирал в клинике и начиналась подспудная «идеологическая» подготовка к «перестройке» т.е. – разрушение традиционного менталитета и отечественных ценностей ради западных стандартов.
Тут надо вспомнить, что Россия относится к типу «догоняющих» цивилизаций, которая с Петра I ориентировалась на Запад и двигалась рывками, причём они складывались в своеобразный цикл:
- внезапные либеральные реформы («оттепель»),
- неизбежный хаос и откат,
- новый застой («подморозка»).
Так это было и при Александре II и при Николае II (закончилось революцией). Потом был Ленинский хаос (НЭП и проч.), который потребовал жестокого Сталинского «порядка». Потом – Хрущёвская «оттепель» и Брежневская «подморозка» («застой»). Потом – Горбачёвская «перестройка» и Ельцинский хаос («лихие 90-е»). И, наконец – Путинская «подморозка».
Это объективная цикличность, и она не зависит от личности правителя. Молодёжь, которая выходит сейчас на улицы с плакатами «Россия без Агутина!» (это «эзопов язык»: Агутин – поднадоевший эстрадный певец), совершенно не понимает, что любой другой «Агутин» продолжит курс, который задан объективными закономерностями.

Ибн Алим
Контактная информация:

Сообщение Ибн Алим » 18 фев 2021, 21:08

Второй важный фактор – это особенности русской ментальности, которая складывалась исторически. А всю свою историю мы находились под каким-нибудь «игом». Сначала было Аварское иго, потом – Татарское (причём татары управляли не сами, а через русских князей, которые привыкли относиться к поданным диктаторски). Потом была диктатура Ивана Грозного, потом – ПетраI и Павла (и вообще - царей). Потом – пролетарская диктатура. Т.е. для русского менталитета диктатура более органична, чем демократические свободы (никто не знает, что с ними делать). Тут дело не в каком-то генетическом «холопстве» («Русофобия»), а просто такая история….

Доверенко А.
Контактная информация:

Сообщение Доверенко А. » 18 фев 2021, 23:22

Поэзия, сродни магии.

Вспоминаю, как в детстве весь зал ахнул, когда фокусник , взмахнув палочкой достал из пустого цилиндра голубя ...

А ведь поэт точно также, берет самые обычные слова ,которые все знают, но так их расставляет и так делает акценты, что мы застываем в изумлении.

================================================================================================================================

В школе мне почти отбили интерес к поэзии, уродливыми рифмами нашего классика - Павла Тычины.

трактор в поле дыр дыр дыр
кто про что, а мы за мир!
или
в огороде баба, а в повитри флот ,
хай живе радянська влада - от

Ибн Алим
Контактная информация:

Сообщение Ибн Алим » 19 фев 2021, 01:26

Доверенко А. писал(а):
18 фев 2021, 12:39
Лермонтов гений из гениев. Такие люди совершенно не могут быть ни в какой системе.
Да, с Лермонтовым связана какая-то загадка. Его застрелили в 27 лет - мальчишкой! Когда он столько всего успел? Стихи, поэмы, драмы, 1-й в русской литературе психологический роман. А кроме того - блестяще рисовал! Свободно владел французским, немецким, английским, изучал татарский, читал по-латыни. Играл на скрипке и фортепиано, сочинял музыку (в т.ч. - на собственные стихи). Был талантлив во всём, даже в религиозной жизни. Ведь его Демон печален (!) потому что отчуждён от Бога, и любовь его к Тамаре есть частичное снятие отчуждения. Это уже - проблематика ХХ века...

Печальный Демон, дух изгнанья,
Летал над грешною землёй,
И лучших дней воспоминанья
Пред ним теснилися толпой;
Тех дней, когда в жилище света
Блистал он, чистый херувим,
Когда бегущая комета
Улыбкой ласковой привета
Любила поменяться с ним,
Когда сквозь вечные туманы,
К познанью жадный, он следил
Кочующие караваны
В пространстве брошенных светил...

Доверенко А.
Контактная информация:

Сообщение Доверенко А. » 28 фев 2021, 14:44

Еще немного о формировании литературных предпочтений.

Кажется* , в основном, эти предпочтения у меня носят вторичный характер. Это что то типа аффектного момента убеждения из Фрейда - я читаю некоего известного автора, который мне нравится, и если он хорошо отзовется о каком то писателе, то эта его оценка и произведет соответствующий мотив моего выбора.
Обьектом, который вызовет "аффект убежления", может быть кто угодно. Главное условие - это его вес и авторитетность для человека.

*написал "кажется", так как нельзя быть уверенным на все 100 процентов, когда дело идет о собственных мотивах. Ведь нельзя забывать о механизме "рационализации мотивов.' Когда то, и это открытие (или точное и ясное описание) Фрейда произвело на меня буквально глубочайшее впечатление.

Доверенко А.
Контактная информация:

Сообщение Доверенко А. » 28 фев 2021, 15:07

- я читаю некоего известного автора, который мне нравится, и если он хорошо отзовется о каком то писателе, то эта его оценка и произведет соответствующий мотив
Кстати, и в вопросах веры это имеет важнейшее значение. Меня, атеиста когда то, заставило задуматься, что такие неизмеримо более умные, чем я, Достоевский, Толстой ..., не отвергают существование Бога, как это делаю я.

Ответить