Литературные предпочтения

Модератор: Ибн Алим

Ответить
Ибн Алим
Контактная информация:

Re: Литературные предпочтения

Сообщение Ибн Алим » 09 мар 2021, 13:00

Синод, конечно, сурово поступил, отлучив его от Церкви. Это была вынужденная мера, обусловленная влиянием "толстовства" даже на образованные умы того времени.

Доверенко А.
Контактная информация:

Сообщение Доверенко А. » 09 мар 2021, 13:55

Я не знаю , зачем и кому нужен был этот скандал с отлучением. Можно было вполне обойтись и без этого. Разве Толстой где то говорил о себе, как члене Русской православной церкви?

Будущий Патриарх Сергий, так прямо и сказал - что не надо было его отлучать: он же сам своим учением стоял уже вне Церкви.

Мне близка позиция по этому вопросу Александра Меня, который понимал, что нужно было как-то реагировать, но все же сказал - "Я не уверен, что сама форма и вообще все это было очень удачно."

"Я подвожу итог. Что же, нам все это не нужно? Нет, нужно. И было нужно тогда. Потому что в своей борьбе Толстой поставил перед совестью общества, которое считало себя христианским, самые острые проблемы: голод, проституция, нищета, угнетение... Человек, который написал "После бала", - разве он не был христианином? Человек, который написал многие страницы "Войны и мира" с глубоким духовным проникновением в религиозную жизнь людей; человек, который писал: "Не могу молчать!" - был истинным христианином. Он был совестью страны и совестью мира. И поэтому Россия, независимо от литературных произведений Толстого, должна была гордиться таким человеком, как сейчас должна гордиться Сахаровым. "

А вообще-то, его Исповедь мне очень нравится. И Четвероевангелие тоже. Я тоже за понятное простым людям христианское учение. Это простые и ясные истины, а не какое-то элитарное заумие, за разъяснением которого, обычные умом люди должны обращаться к "экспертам богословам", которые, в зависимости от течения, будут подгонять и перетягивать на свою сторону.

То, с чем сталкиваются 99 процентов прихожан, называющее себя христианской церковью, таковой не является совсем. Монетизация людских переживаний веры в Бога, и ничего более. Когда то говорил с монахом греко католической благотворительной организации, то никак не мог понять, зачем ему разъезжать на БМВ, которая пьет более 20 литров бензина? Это же какие расходы на топливо! Это же дурость просто. Но скорее не дурость, а просто спесь какая-то. Или денег так много, что все это мелочью выглядит.

Я еще резче Толстого смотрю на это. И считаю подобные проявления разновидностью сатанизма самой похабной формы, а не христианством.

Но это все, конечно, уже выходит за рамки обсуждения литературы и ее предпочтений.

Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Ибн Алим
Контактная информация:

Сообщение Ибн Алим » 09 мар 2021, 15:56

Да, я тоже удивляюсь своим православным друзьям (из движения «фоколяров»): как они соблазняются на «Мерседесы» священников и проч. прибамбасы рыночной эпохи. Знаю человека, который вообще в церковь не ходит «потому что у патриарха дорогие часы» (!), но читает ежедневно Иисусову молитву (!?).
Уж не представляю, как он думает спастись Иисусовой молитвой вне Церкви. Наверное, так же и Толстой мечтал спастись вне Церкви воздержанием от сладкого и моральностью. Толстовство никуда не делось, оно и сейчас достаточно распространено. Так что пресловутое «отлучение» не достигло цели.
P.S. Р.-М. Рильке (которого я очень люблю) специально приезжал (в 1900 г) в Россию, чтобы только увидеть Толстого. Но Рильке оказался последовательнее: разочаровавшись в католичестве, он изобрёл собственную религию (нео-орфизм) и христианином себя не называл.
Доверенко А. писал(а):
09 мар 2021, 13:55
Но это все, конечно, уже выходит за рамки обсуждения литературы и ее предпочтений.
Да, Вы правы: это здесь - оффтоп. Поэтому остановлюсь.

Доверенко А.
Контактная информация:

Сообщение Доверенко А. » 31 мар 2021, 22:22

"— Знаешь, в чем главная особенность людей как биологического вида?
— В чем?
— Люди постоянно гонятся за видениями, которые возникают у них в голове. Но по какой-то причине они гонятся за ними не внутри головы, где эти видения возникают, а по реальному физическому миру, на который видения накладываются. А потом, когда видения рассеиваются, человек останавливается и говорит — ой, мама, а что это было? Где я и почему я и как теперь? И такое регулярно происходит не только с людьми, но и с целыми цивилизациями. Жить среди иллюзий для человека так же естественно, как для кузнечика — сидеть в траве."

Пелевин . " Empire V"

Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Доверенко А.
Контактная информация:

Сообщение Доверенко А. » 04 апр 2021, 17:32

"Женщина будущего — это одетая шлюхой феминистка под защитой карательного аппарата, состоящего из сексуально репрессированных мужчин… Только дело тут не в женских происках, думал я, засыпая.
Женщина ни в чем не виновата. Разгул феминизма, педоистерии и борьбы с харассментом в постхристианских странах — на самом деле просто способ возродить сексуальную репрессию, всегда лежавшую в основе этих культур.
Как заставить термитов строить готические муравейники, соблюдая стерильную чистоту в местах общего пользования? Только целенаправленным подавлением либидо, его перенаправлением в неестественное русло. Поворотом, так сказать, великой реки.
А поскольку христианская церковь перестала выполнять эту функцию, северным народам приходится обеспечивать нужный уровень половой репрессии с помощью своего исторического ноу-хау — тотального лицемерия.

Бэтман Аполло" Пелевин.

Доверенко А.
Контактная информация:

Сообщение Доверенко А. » 06 апр 2021, 22:24

Доверенко А.
Контактная информация:

Сообщение Доверенко А. » 10 апр 2021, 21:49

Читая твою ссылку, словил себя на мысли, что становлюсь категоричным в неприятии критики одного из моих самых любимых - Л.Н. Толстого.

"«Господи, не допусти Льву Толстому, еретику, превзошедшему всех еретиков, достигнуть до праздника Рождества Пресвятой Богородицы, Которую он похулил ужасно и хулит. Возьми его с земли — этот труп зловонный, гордостию своею посмрадивший всю землю. Аминь»"

А говорят, что И.Кронштадский чуть ли не святой и его труды нужно изучать на равне со Святыми Отцами ...

Я далек от такого ругательного христианства. Христос не учил так поступать.

Ответить