3 дня и 3 ночи (пророчество Иисуса об Ионе)

Damir Aliev
Контактная информация:

3 дня и 3 ночи (пророчество Иисуса об Ионе)

Сообщение Damir Aliev » 31 янв 2021, 19:55

Род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка;
ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи.
(Матф.12:39,40)

Иисус сказал ТРИ дня и ТРИ ночи. но ведь он распят был в пятницу и воскрес в воскресенье.
то есть был мертв (во чреве кита) вечер пятницы, утро субботы, вечер субботы, утро воскресенья!
2 дня и две ночи, а не три!
и христианские "ученые" насколько я знаю никак не могут разрешить это вопиющее противоречие, и веруют как есть, пропускают мимо ушей.
но я нашел объяснение, потому что Иисус - КалимуЛлах (Слово Аллаха) и не может говорить неверно!
"Было же около шестого часа дня, И СДЕЛАЛАСЬ ТЬМА ПО ВСЕЙ ЗЕМЛЕ ДО ЧАСА ДЕВЯТОГО:
И ПОМЕРКЛО СОЛНЦЕ, и завеса в храме раздралась по средине." (Лук.23:44,45)

то есть : был день пятницы, потом сделалась ИСКУССТВЕННАЯ НОЧЬ пятницы, потом опять сделался день пятницы (в девятом часу), потом уже настоящая ночь пятницы, день субботы, ночь субботы, утро воскресенья.
итак считаем: три дня и три ночи. Бог немного "сжульничал" но зато пророчество Иисуса об Ионе сбылось буквально

ahmed-ermonov
Контактная информация:

Re: 3 дня и 3 ночи (пророчество Иисуса об Ионе)

Сообщение ahmed-ermonov » 01 фев 2021, 05:11

Оригинально, конечно. Мне понравилась версия :)
Но, можно и по другому считать
Иисус умер и был погребен до наступлении ночи... Получает день пятницы, и ночь пятницы (до 12), после полуночи начинается ночь и утро субботы, а затем день и продолжение ночи субботы до полуночи, после полуночи- ночь дня воскресения, а после утра- день воскресения. Жульничать даже не надо :)

Мир вам!

Иудеи, христиане и мусульмане- братья по вере!
Тора, Евангелие и Коран- части целого Писания!

Damir Aliev
Контактная информация:

Сообщение Damir Aliev » 01 фев 2021, 10:10

ahmed-ermonov писал(а):
01 фев 2021, 05:11
Но, можно и по другому считать
Иисус умер и был погребен до наступлении ночи... Получает день пятницы, и ночь пятницы (до 12), после полуночи начинается ночь и утро субботы
нет, не получается. евреи не считали наступление суток как мы сейчас считаем с полуночи с 00:00 )) у них утро и вечер были испокон веков.

саша.
Контактная информация:

Сообщение саша. » 09 фев 2021, 12:30

Среди протестантов это довольно распространенная версия.

Еще я слышал такую: После погребения Иисуса настал вечер пятницы, потом день субботы, и ночь с субботы на воскресенье. И дальше так объясняют: на одной стороне земли прошло два дня и ночь, и на другой - две ночи и день, итого в сумме получается три дня и три ночи.

Но мне ближе версия, что схожесть идет только символически (три - число полноты), поскольку идет ссылка на пророка, а не на буквальное время. Где касается буквального времени, везде говорится, что Иисус воскрес на третий день.

Доверенко А.
Контактная информация:

Сообщение Доверенко А. » 11 фев 2021, 12:20

Но мне ближе версия, что схожесть идет только символически (три - число полноты), поскольку идет ссылка на пророка, а не на буквальное время. Где касается буквального времени, везде говорится, что Иисус воскрес на третий день.
Да, если понимать Евангелие, как книгу нравоучительную и духовную, то проблем никаких нет. Мне самому близко такое понимание.
Но если Евангелие воспринимать, как строго историческую книгу, то есть тогда некоторые проблемы,загадки и даже неразрешимые, здравым способом, противоречия.
Это не только мнение каких то атеистов. Например епископ Кассиан, знаменитый переводчик и знаток Евангелия, видел проблему взаимосвязывания между собой евангельских рассказов о воскресении Христа.

На мой взгляд, богодухновенное, в Евангелие (например, прямая речь Христа, его притчи, рассказы ...) соседствует с воспоминаниями очевидцев и тому подобным. Позже, сюда наложилось редактирование (с благими намерениями, как думалось) и все это утвердилось непогрешимым авторитетом Церкви и получилось то, что есть.

Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Доверенко А.
Контактная информация:

Сообщение Доверенко А. » 17 фев 2021, 23:32

Да, если понимать Евангелие, как книгу нравоучительную и духовную, то проблем никаких нет. Мне самому близко такое понимание.
Но если Евангелие воспринимать, как строго историческую книгу, то есть тогда некоторые проблемы,загадки и даже неразрешимые, здравым способом, противоречия.
Это не только мнение каких то атеистов. Например епископ Кассиан, знаменитый переводчик и знаток Евангелия, видел проблему взаимосвязывания между собой евангельских рассказов о воскресении Христа.

На мой взгляд, богодухновенное, в Евангелие (например, прямая речь Христа, его притчи, рассказы ...) соседствует с воспоминаниями очевидцев и тому подобным. Позже, сюда наложилось редактирование (с благими намерениями, как думалось) и все это утвердилось непогрешимым авторитетом Церкви и получилось то, что есть.
И несмотря на это, Евангелие , для меня, самая близкая и светлая книга из всего Священного Писания.

Здесь как бы противоречие с тем, что утверждает наш друг Ахмед Ахмед, про равенство Писаний.

Может быть и так.

Но мне кажется, что трудно иметь равенство во всем. В чем то, есть и неравенство.

Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Ибн Алим
Контактная информация:

Сообщение Ибн Алим » 18 фев 2021, 02:24

Доверенко А. писал(а):
11 фев 2021, 12:20
На мой взгляд, богодухновенное, в Евангелие (например, прямая речь Христа, его притчи, рассказы ...) соседствует с воспоминаниями очевидцев и тому подобным...
Ну, так оно, примерно, и есть: сначала – записанные ок. 50-го года «Речения» Христа (источник Q), потом – прото-Марк (ок. 55 г), потом – Евангелия от Марка (ок. 60 г) и Луки (ок. 62 г), последнее (уже в 90-е годы) – от Иоанна. С той только разницей, что все авторы писали под влиянием Божественного вдохновения, и т.о. «богодухновенны» все источники (а не только Q).

Доверенко А.
Контактная информация:

Сообщение Доверенко А. » 18 фев 2021, 16:37

Интересно, что такое Божественное вдохновение?
Это соответствующий душевный подьем или нечто иное?

Ибн Алим
Контактная информация:

Сообщение Ибн Алим » 19 фев 2021, 01:34

Где-то уже говорили об этом с Дамиром:
Богодухновенность указывает только на то, что данный текст был составлен при особом содействии Божественной благодати, которая, однако, не отменяла авторства самого человека (его манеры писать, характерных черт, представлений его эпохи и т.д.). Душевного подъёма и экстатического "диктанта свыше" (что называется "вербализмом") чаще всего нет (а если есть, то как раз вызывает недоверие и даже подозрение в психопатологии).
:)

Доверенко А.
Контактная информация:

Сообщение Доверенко А. » 19 фев 2021, 16:25

Но как определить, чье это бвло вдохновение? Бога, сатаны или самого человека? Люди это сами решают, опираясь на свое понимание Писания.

Я наблюдал в сети нескольких людей, считающих себя посланниками Бога. Но говорили они прямо противоположные вещи и даже ругались между собой клеймя друг друга последними словами.

Ибн Алим
Контактная информация:

Сообщение Ибн Алим » 20 фев 2021, 00:31

Доверенко А. писал(а):
19 фев 2021, 16:25
Но как определить, чье это было вдохновение? Бога, сатаны или самого человека? Люди это сами решают, опираясь на свое понимание Писания.
Да, это почти неподъёмная задача, но только – для протестантского богословия. Потому что у них текст Писания проверяется только текстом, и есть разные его понимания. А внешнего критерия нет (что заявлено в их принципе Sola scriptura — «только писание»). К счастью, у православных и католиков текст обретает значение только в контексте (и это – общий принцип философской герменевтики). А контекстом для Свящ. Писания является Свящ. Предание, аккумулирующее тот Дух, который живёт в Теле Церкви. На этом принципе и сформирован т.н. Канон Свящ. Писания (т.е. книг, признанных богодухновенными). Остальные книги находятся вне канона и потому называются неканоническими.
ЗЫ: а ещё есть т.н. «второканонические» книги, но это – уже совсем другая тема.

Доверенко А.
Контактная информация:

Сообщение Доверенко А. » 20 фев 2021, 22:15

А контекстом для Свящ. Писания является Свящ. Предание, аккумулирующее тот Дух, который живёт в Теле Церкви.
Наверное , не только Дух действует в теле Церкви. Есть и другие, могущестенные силы.

Например те, которые разорвали первоначально единое тело Церкви, вопреки Духу, которые в ней жил и живет.

Ибн Алим
Контактная информация:

Сообщение Ибн Алим » 21 фев 2021, 00:05

Да, конечно, бывали и политические причины для церковных разделений. Но как раз на формирование Канона (богодухновенных книг) они не влияли. Канон Нового Завета во всех христианских Церквах одинаков. Только в отношении Ветхого Завета католики признают ещё 7 книг (Товита, Иудифи, Премудрости Соломона, Премудрости Иисуса сына Сирахова, прорка Варуха и две Маккавейские, которых нет у православных), однако, именуют их «второканоническими» (православные называют их «неканоническими». Разница невелика).

Доверенко А.
Контактная информация:

Сообщение Доверенко А. » 21 фев 2021, 13:51

Да, Вв правы, все может быть именно так. Просто я привык смотреть на такие вещи рационально. Например, беря в руки Новый Завет, должна быть уверенность в том, что слова Христа, его учение передано без искажений.
Но уверенности в том, что все полностью передано именно так, у меня нет.
Не скажу, что я какой то там знаток этих вопросов. Брюс Мецгер, да какие то статьи из Вики, вот пожалуй и все.

Ибн Алим
Контактная информация:

Сообщение Ибн Алим » 21 фев 2021, 16:56

Доверенко А. писал(а):
21 фев 2021, 13:51
Не скажу, что я какой то там знаток этих вопросов. Брюс Мецгер, да какие то статьи...
Ну, уж не скромничайте: Брюс Метцер - крупнейший специалист Пресвитерианской церкви США, автор капитального труда по библейской текстологии "Канон Нового Завета", который я, например, не смог одолеть.
:)

Ответить