Фараон Нехао против царя Ассирийского.

Ответить
Доверенко А.
Контактная информация:

Фараон Нехао против царя Ассирийского.

Сообщение Доверенко А. » 03 июл 2015, 23:36

"Во дни его пошел фараон Нехао, царь Египетский, против царя Ассирийского на реку Евфрат. И вышел царь Иосия навстречу ему, и тот умертвил его в Мегиддоне, когда увидел его. (4 Цар. 23: 29)."

Друзья, но ведь Нехао выступил не против, а в помощь ассирийскому царю против вавилонян !

Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

ahmed-ermonov
Контактная информация:

Re: Фараон Нехао против царя Ассмрмйского.

Сообщение ahmed-ermonov » 04 июл 2015, 13:06

Александр
с чего взяли, Александр и зачем это?
Иосия был союзником кого-то из междуречья и вышел против фараона, кто пошел туда разбираться. Фараон предложил Иосии отступить, но разве он отступит?
Так было устроено Богом, чтобы осуществить те грозные пророчества, которых изрек Исаия еще во времена царя Езекия...
Кстати, говорят, что в традиции сказано, что пророка убил сын Иосии, Иоаким, который любил над пророками изыматься...

Мир вам!

Иудеи, христиане и мусульмане- братья по вере!
Тора, Евангелие и Коран- части целого Писания!

Доверенко А.
Контактная информация:

Сообщение Доверенко А. » 04 июл 2015, 15:48

с чего взяли, Александр и зачем это?
Иосия был союзником кого-то из междуречья и вышел против фараона, кто пошел туда разбираться. Фараон предложил Иосии отступить, но разве он отступит?
Так было устроено Богом, чтобы осуществить те грозные пророчества, которых изрек Исаия еще во времена царя Езекия...
Кстати, говорят, что в традиции сказано, что пророка убил сын Иосии, Иоаким, который любил над пророками изыматься..
Ахмед, вы хорошо отвечаете про Иосию. А местами, так и просто блестяще. Одно только смущает меня - я ведь совсем про Иосию не спрашивал. :)

P.S.Ничего страшного, я и сам намного чаще бываю невнимателен.

Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

саша.
Контактная информация:

Сообщение саша. » 04 июл 2015, 16:00

Читал в Еврейской Библии, там тоже написано "против", но в сносках дано, что шел против полного уничтожения царя Ассирийского.

Доверенко А.
Контактная информация:

Сообщение Доверенко А. » 04 июл 2015, 18:33

саша. писал(а):Читал в Еврейской Библии, там тоже написано "против", но в сносках дано, что шел против полного уничтожения царя Ассирийского.
Саша, вот посмотри, на сайте Библеист (моем любимом и самом удобном для меня), те слова, которых нет в оригинале, даны черным цветом и без лексикона Стронга - вот нужная нам глава, строка 29 - http://bibleist.ru/tmp/read.php?bookid=12&chapid=23.
Мы видим там фразу " пошел фараон Нехао, царь Египетский, против царя Ассирийского"

Я думаю, здесь и отгадка.

Еще, один знакомый говорит, что это в русском переводе звучит "против", оригинал же можно трактовать , как "пошел против" так и - "пошел к" ! Также, как в синодальном переводе, перевел Лютер. Но это неправильно. А в Gute Nachricht Bibel и в Revised Standard Version , переведено, как "пошел к".

Точные данные были получены только в 1923 году, после публикации "Хроник вавилонских царей"и в полностью согласовались с этими переводами.

Ахмед вот спрашивал "с чего взяли и зачем это" ? С чего взял, уже ответил, и в начале и сейчас, а на "зачем это" , отвечу так - нужно стараться объяснять непонятные и неясные места. И я испытываю сильное воодушевление когда такие вещи становятся ясными и понятными.

ahmed-ermonov
Контактная информация:

Сообщение ahmed-ermonov » 05 июл 2015, 15:12

Александр
Я понял вас, но Иосия мог выйти против фараона независимо от намерений фараона. Идет войско, и скорее всего, через земли Израиля, которая стала как бы единая ненадолго...
Лично для меня ничего не добавит и не убавит истинные намерения фараона. Против или за...

Кстати, приведенные вами аргументы почти ничего не добавили к моему пониманию отрывка :(
Нам известно, что Вавилонский царь разбил фараона окончательно во времена пророка Иеремии. Отсюда никак не следует, что фараон был недругом Вавилона всегда. Может фараон поддержал ассирийцев когда-то, но в те времена от тех ассирийцев, который переселили Израиль, которые осаждали Иерусалим, не осталось почти ничего... может фараон дружил с Вавилоном, а потом стал мешать...

Мир!

саша.
Контактная информация:

Сообщение саша. » 05 июл 2015, 16:43

В Септуагинте используется предлог "епи", который можно перевести и как "против", так и "к".

Доверенко А.
Контактная информация:

Сообщение Доверенко А. » 05 июл 2015, 18:13

ahmed-ermonov писал(а): Кстати, приведенные вами аргументы почти ничего не добавили к моему пониманию отрывка :(
Нам известно, что Вавилонский царь разбил фараона окончательно во времена пророка Иеремии. Отсюда никак не следует, что фараон был недругом Вавилона всегда. Может фараон поддержал ассирийцев когда-то, но в те времена от тех ассирийцев, который переселили Израиль, которые осаждали Иерусалим, не осталось почти ничего... может фараон дружил с Вавилоном, а потом стал мешать...
Все может быть, Ахмед. Может фараон поддержал инопланетян, а может быть они поддержали его. Но я говорю здесь о версии, которая полностью согласуется с хронологией историков - фараон выступил к ассирийцам для того, что бы поддержать их против вавилонян.

Доверенко А.
Контактная информация:

Сообщение Доверенко А. » 05 июл 2015, 18:15

саша. писал(а):В Септуагинте используется предлог "епи", который можно перевести и как "против", так и "к".
Теперь мы знаем, как в данном случае его нужно перевести.

ahmed-ermonov
Контактная информация:

Сообщение ahmed-ermonov » 05 июл 2015, 18:17

Александр
Не надо всякие хроники воспринимать слишком серьезно :)

Мир!

Доверенко А.
Контактная информация:

Сообщение Доверенко А. » 05 июл 2015, 18:45

ahmed-ermonov писал(а):Не надо всякие хроники воспринимать слишком серьезно :)
Я люблю историю. Особенно когда она согласуется с Библией.

ahmed-ermonov
Контактная информация:

Re: Фараон Нехао против царя Ассирийского.

Сообщение ahmed-ermonov » 06 июл 2015, 22:30

Александр
Хорошо если согласуется :)
Токмо не надо текст переделывать под хроники.
Другое дело, когда хроники можно исправить по Писаниям.

Мир!

Доверенко А.
Контактная информация:

Re: Фараон Нехао против царя Ассирийского.

Сообщение Доверенко А. » 06 июл 2015, 22:47

ahmed-ermonov писал(а):Токмо не надо текст переделывать под хроники.
!
Я согласен, этого нельзя делать. Но это не о нашем примере.

Ответить