Политика.

Ответить
Доверенко А.
Контактная информация:

Политика.

Сообщение Доверенко А. » 05 авг 2020, 22:32

Здесь, друзья, предлагаю высказываться на темы политические.
Думаю, верующему человеку, иметь свой взгляд на это дело, будет полезным.

Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Ибн Алим
Контактная информация:

Re: Политика.

Сообщение Ибн Алим » 06 авг 2020, 10:27

Думаю, что споры о политике - лучший способ поссорить участников любого форума (поэтому на некоторых они даже запрещены правилами).
И это понятно: политика - всегда актуальна, но у каждого - свой крен. Вот я, например - "христианский социалист". Но это естественно для католика. Потому что социализм придуман католиками (св. Томас Мор, Томмазо Кампанелла и др.). Это у нас были "Rerum novarum", движение "священников-рабочих" и пр. А для православного естественным будет православный монархизм ("За веру, царя и отечество!") и т.п. Или анархизм. Помните нашего Роберта? Я уважаю его взгляды, но дискутировать с ним не стал бы.

Доверенко А.
Контактная информация:

Сообщение Доверенко А. » 06 авг 2020, 18:50

Думаю, что споры о политике - лучший способ поссорить участников любого форума (поэтому на некоторых они даже запрещены правилами).
И это понятно: политика - всегда актуальна, но у каждого - свой крен.
Да, есть такой риск, но ход различных дискуссий на форуме вселяет оптимизм. Скорее всего, иное мнение на счет политики, не способно нас поссорить.
Вот я, например - "христианский социалист". Но это естественно для католика. Потому что социализм придуман католиками (св. Томас Мор, Томмазо Кампанелла и др.
Да, у этого утверждения, большой потенциал для разноголосия. :)

Слышат от немцев о первом социалисте Томасе Мюнцере. Лютер ведь больше был за "поговорить", а Томас больше любил дело, действие.... Да так любил, что самого Лютера чуть не послал подальше...

Разноголосие здесь неизбежно, ведь понятие - "социализм", очень растяжимое. Кому то, и Платон , в чем то социалист, а кому то - Пол Пот и Иенг Сари...

Не могу сказать, что знания мои по этому вопросу очень обширны. Здесь, себе в актив могу занести только чтение в институте работ классиков марксизма- ленинизма, да И.Р. Шафаревича - Социализм, как явление мировой истории - https://readli.net/chitat-online/?b=196344&pg=1 Вот, пожалуй и все. Шафаревича рекомендую всем. Хотя он и математик, но ясность изложения у него удивительная. Слушая Русофобию и Трехтысячелеьнюю загадку, ловил себя на мысли, как трудно ему чем то аргументированным возразить.
Зря его все официозы всегда хают и оплевывают. Это только за его честность , смелость и правоту.

Интересно еще мнение о события в Беларуси. Кажется там что то затевается серьезное. Это было единственное место постсоветского пространства, где никаких заворушек не было...
Есть во всех этих движениях и революциях , в бывшем СССР, одна особенность - лозунги могут быть самые разные, либеральные, националистические ... , но в конце концов , народы эти обязательно подталкиваются на разрыв с Россией. Можно ведь подумать, а не главная ли это цель, в самом деле ?

Я лично не верю ни в какие народные движения и революции, которые произошли сами собой.

Кажется, кто то серьезно взялся за это дело и мы наблюдаем вторую часть трагедии.... Первая часть, происходила на границах СССР, вторая часть - на территории СССР, третья часть - это собственно будет сама Россия...

Про Путина, что можно сказать. Да, режим плох. Все эти сечины, ротенберги и иные "эффективные менеджеры", есть неподьемной обузой для России...Да и Путин сам, не есть человеком слова .... Но, с другой стороны, есть ощущение того, что с уходом Путина все может начать сыпаться ...

Возвращаясь к Белоруссии, можно сказать, что Россия сейчас будет основательно попробована на прочность. Сумеет она уверенно и без насилия удержать союзное государство в своей орбите, значит можно будет говорить о серьезной и кажется первой крупной победе важнейшего значения. Если же из Беларуси удастся сделать еще одну враждебную Украину, то скорее всего, переход к третьей части, будет намного быстрее, чем планировалось....

Вот такие сумбурные у меня мысли.

Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Ибн Алим
Контактная информация:

Сообщение Ибн Алим » 06 авг 2020, 21:50

Спасибо: мысли очень интересные. И главное Вы точно увидели:
Доверенко А. писал(а):Кажется, кто то серьезно взялся за это дело и мы наблюдаем вторую часть трагедии.... Первая часть, происходила на границах СССР, вторая часть - на территории СССР, третья часть - это собственно будет сама Россия...
Совсем недавно спешно был принят закон о признании "преступным экстремизмом" не только попытки отчуждения к/либо территорий, но и призывы (даже - разговоры!) об этом. И я сразу понял, чего реально боятся власти - распада! (Видимо, они знают что-то такое, чего мы ещё не знаем).

Ибн Алим
Контактная информация:

Сообщение Ибн Алим » 06 авг 2020, 23:43

Доверенко А. писал(а):Разноголосие здесь неизбежно, ведь понятие - "социализм", очень растяжимое. Кому то, и Платон , в чем то социалист, а кому то - Пол Пот и Иенг Сари...
Да, Вы правы: первый проект социализма дал Платон в своих «Законах». Потом уже были неоплатонические и христианские общины. Иисус Христос требовал от своих учеников, чтобы они оставляли своё имущество, если стремятся следовать за Ним (Мф. 4:20; 19:27; Мк.10:21 и др.). Первые христиане «имели всё общее, и продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого» (Деян. 2:44-45).
Потом были христианские монастыри и т.д. Главное во всех этих формах – общность имущества, отсутствие эксплуатации и взаимопомощь. Атеистические варианты я не рассматриваю. Я – «христианский социалист».

саша.
Контактная информация:

Сообщение саша. » 08 авг 2020, 13:19

На днях друг сказал, что Россию может удержать только собиратель земель. У Ельцина не было такого качества, поэтому Путину пришлось собирать Россию.

Ибн Алим
Контактная информация:

Сообщение Ибн Алим » 08 авг 2020, 18:02

Полагаю, Ваш друг - оптимист. Но я тоже ещё помню, как весной 2014 года все радостно кричали:
- Ура! Крым наш!
И рейтинг Путина сразу подпрыгнул за 70% (сейчас - ок. 50%).
Главное: всё прошло быстро и мирно. На референдуме 16 марта аж 96% крымчан высказалось за присоединение к России. Ну, потому что Россия им запомнилась ещё в виде СССР - культурного, социального государства. А когда примчались оттуда всякие толстосумы и начали приватизировать бывшие санатории... энтузиазм заметно поубавился.

Ибн Алим
Контактная информация:

Сообщение Ибн Алим » 08 авг 2020, 18:07

Доверенко А. писал(а):
06 авг 2020, 18:50
Интересно еще мнение о событиях в Беларуси. Кажется там что то затевается серьезное...
Да, уже завтра в Белоруссии - выборы, и как-то тревожно. Потому что чувствуется: все соседи, окружающие Беларусь, хотят свержения Александра Григорьевича Лукашенко. Главная его вина с их точки зрения – в том, что он посмел создать реально суверенное независимое национальное белорусское государство. А это – большое препятствие для развития рыночной демократии и капиталистического либерализма.
Понятно, что Лукашенко накопил определённые проблемы (застой, усталость населения от несменяемого лидера и т.д.) Но что будет с Беларусью, если он покинет пост главы государства? На мой взгляд, ничего хорошего. Предприятия и заводы, которые сберегли ещё от СССР, развалят и продадут с молотка. Совхозы и колхозы перейдут в частные руки. Настанут времена дикой эксплуатации и социального расслоения.
Все это мы уже проходили, и проходим сейчас: Не пройдёт и пары лет, как сегодняшнее недовольство населения забудется. Многие с ностальгией будут вспоминать светлые времена, когда была работа, бесплатная медицина и совместимые с жизнью пенсии.
Вот только уже ничего нельзя будет вернуть...

Доверенко А.
Контактная информация:

Сообщение Доверенко А. » 08 авг 2020, 22:16

С Вами, точно не поссоримся из за политики. :) Я так же все это вижу, только Вы формулируете яснее меня.

Доверенко А.
Контактная информация:

Сообщение Доверенко А. » 08 авг 2020, 22:19

саша. писал(а):
08 авг 2020, 13:19
На днях друг сказал, что Россию может удержать только собиратель земель. У Ельцина не было такого качества, поэтому Путину пришлось собирать Россию.
Да, теоретически может. Правда живем мы в мире, где играют и другие, уже более мощные игроки. И от их решения,зависит главное.

Ибн Алим
Контактная информация:

Сообщение Ибн Алим » 09 авг 2020, 20:23

До окончания Белорусских выборов ещё ок. часа, но уже ясно что они состоялись. Проголосовало более 75% избирателей (при необходимом минимуме - 50%), и, судя по реакции Лукашенко, ему уже известно своё первенство (на 2-м месте Светлана Тихоновская). Остальные клоуны далеко позади.
Предварительные результаты объявят только завтра. Но уже сегодня можно отметить... :beer:

Ибн Алим
Контактная информация:

Сообщение Ибн Алим » 10 авг 2020, 01:06

А, ну вот уже появились предварительные данные:
Лукашенко лидирует, получив ок. 80% голосов избирателей.

Доверенко А.
Контактная информация:

Сообщение Доверенко А. » 10 авг 2020, 08:50

Да, победа, более чем убедительная.
Теперь остаются два важных момента. Протесты и международное признание.
Эти рычаги, при умелом использовании, могут быть очень эффективными.

Для обьективной оценки событий, знать бы еще реальные цифры. Мне немного непонятны, эти 40 процентов досрочно проголосовавших...
Но, думаю, большинство людей за Лукашенко... Хотя, так называемая, активная часть населения, кажется, настроена против...

Ибн Алим
Контактная информация:

Сообщение Ибн Алим » 10 авг 2020, 10:21

Доверенко А. писал(а):
10 авг 2020, 08:50
Мне немного непонятны, эти 40 процентов досрочно проголосовавших...
Насколько я знаю, голосовать можно было заранее в течение 5 дней (с 4 по 8 августа), и за это время проголосовало 42% тех избирателей, которые не хотели толкаться в давке 9 августа (и опасались митинговой стихии). Понятно, что это, в основном - электорат Лукашенко. Но понятно и то, что в таком досрочном (неконтролируемом) голосовании возможны всякие вбросы и пр. нарушения. Поэтому здесь будут придираться. Тем не менее, конечный результат (ок. 84%) близок данным экзит-полов.

саша.
Контактная информация:

Сообщение саша. » 10 авг 2020, 12:00

Доверенко А. писал(а):
08 авг 2020, 22:19
саша. писал(а):
08 авг 2020, 13:19
Да, теоретически может. Правда живем мы в мире, где играют и другие, уже более мощные игроки. И от их решения,зависит главное.
Думаю все же это не теория, а история.

Главная задача правителя не допустить кризиса власти, иначе распад страны не за горами.

Ответить