Переход на новую версию

Damir Aliev

Re: Переход на новую версию

Сообщение Damir Aliev » 10 янв 2021, 22:26

Ибн Алим писал(а):
10 янв 2021, 21:27
Именно об этом говорит и Сам Иисус, раскрывая понятие бого-вдохновенности:
«Что вы думаете о Христе? Чей Он сын?
Говорят Ему: Давидов.
Говорит им: как же Давид по вдохновению называет Его Господом, когда говорит: «Сказал Господь Господу моему…»?
(Мф. 22:42-44 со ссылкой на Псал. 109:1).
Т.е. Христос в качестве ещё не воплощённого Слова (2-го Лица) незримо присутствовал уже при Давиде (и даже – до Авраама: «прежде, нежели был Авраам, Я есмь» Ин. 8:58).
ну во-первых в оригинале Псалма 109 там написано не "сказал Господь Господу моему", а "сказал Иегова господину моему" этим же словом אָדוֹן‎ (АДОН) называла Сарра Авраама: господин мой стар. но в греческом и Господа и господина переводят одинаковым словом "Куриос". то есть Сарра считала Авраама Богом своим чтоли? )))
то что Иисус существовал раньше Авраама - я верю. и не потому что он 2-ое лицо троицы, а потому что в Коране написано : воистину Иисус перед Аллахом подобен Адаму. Бог создал Адама из праха, точно также он создал Иисуса из праха, девственница родила, хотя никак не могла она родить его, не было у нее Y хромосомы чтобы мужчина родился.
откуда 23 хромосомы с XY в конце взялись вообще? правильно, от АДАМА. вернее не ОТ Адама, а Адама. Иисус не является ПОТОМКОМ, или сыном Адама, он и есть Адам. которому дали второй шанс!
поэтому мне смешно читать родословные Иисуса. которые доказывают его давидово происхождение. это родословные его отчима Иосифа! Отца у Иисуса вообще не было, или Отец у него был Бог, как и у Адама.

я 100% уверен что и Адам и Иисус имеют совершенно идентичные ДНК. первочеловека. не было еще мутаций никаких (сыновей), не было греха еще (Каин не убил Авеля), никакой истории рода людского в Иисусе НЕ БЫЛО. как будто заново с чистого листа Иисус начал историю человечества. Адам будучи в раю согрешил, а Иисус даже будучи на грешной земле не совершил ни одного греха и оправдал человечество.
Да, совершенно верно. И ваши средневековые философы (особенно неоплатоник Аль -Фараби Х век) вполне себе допускали три аспекта в Едином Божестве. Но мудро избегали излишних мудрствований и споров (ибо "врата иджтихада" были ещё не закрыты).
да его бы живьем сожгли если бы он что-то такое вякнул, тогда уже ханбализм победил и наступили темные века ислама. при мутазилитах если бы он жил, то еще мог бы подобное сказать, и с ним бы даже спорили и дискутировали, а не просто убили.

Damir Aliev

Сообщение Damir Aliev » 10 янв 2021, 22:36

Доверенко А. писал(а):
10 янв 2021, 22:15
Дамир, как Вы думаете,что в наших полезных ссылках переводов Корана, можно удалить , а что добавить?
а туда даже не заглядывал))) у меня все переводы Корана давно уже есть.
я бы добавил ссылку на программу Zekr, ссылку на арабо-русские словари Баранова и Кайдалова, а также арабский толковый словарь Лисануль-Араб.

https://quran-online.ru/ чем все эти переводы качать, лучше зайти на этот сайт и там смотреть переводы и тафсиры на русском языке. правда там ханбализм самый натуральный. нет там ни Пороховой, ни Саблукова, ни Крачковского, даже Османова нет))) не говоря уже о Шумовском и Шидфар. а только одобренные ваххабитами переводы и тафсиры. но сайт сделан добротно и удобная навигация.

Ибн Алим

Сообщение Ибн Алим » 10 янв 2021, 22:38

Damir Aliev писал(а):
10 янв 2021, 22:08
Вас не поймешь: только что соглашались со мной что не Джибрил диктовал (как большинство мусульман считают), а Святой Дух наставил. а тут так категорически говорите что мол нет в исламе синергии Бога и человека.
еще как есть!
Я и продолжаю соглашаться :friends: Только вот Вы сами говорите, что большинство мусульман считают по-другому.
Бог что ли проклинает Абу ЛАхаба этого несчастного? или Мухаммад это проклял? и описания вселенной, описания устройства земли, почему такой примитив?
Да, "Ал-Масад". А ещё показательно, как в знаменитой суре "Ал-Кахф" солнце садится в мутный и горячий источник. Да если уж на то пошло, и сама Открывающая сура "Ал-Фатиха" - это молитва самого Пророка, а не прямая речь (диктовка) Аллаха. Кста: на этом примере мутазилиты отвергали несотворённость Корана. Другие же (как Абу Бакр аль Асамм, ум. 1313 г) даже не считали эту суру частью Корана (со ссылкой на 15:87 "Ниспослали Мы тебе семь айатов повторяемых и Коран великий").
Но это лучше не развивать, чтобы не смущать правоверных...

Damir Aliev

Сообщение Damir Aliev » 10 янв 2021, 22:58

Ибн Алим писал(а):
10 янв 2021, 22:38
А ещё показательно, как в знаменитой суре "Ал-Кахф" солнце садится в мутный и горячий источник. :)
ооо, этот источник)) враги ислама любят его.
хотя что в этом аяте такого? Зуль-Карнайн прибыл на край земли, дальше земли уже не было. любой кто был на побережье океана знает что солнце словно заходит в воду. хотя оно на небе как было так и остается.
дальше читайте, 90-ый аят этой же суры:
"Когда он прибыл туда, где восходит солнце, он обнаружил, что оно восходит над людьми, которым Мы не установили от него никакого прикрытия." (Аль-Кахф:90)
то есть если точно так же буквально подходить то тоже можно договориться до того что где-то на земле есть место где нет ни магнитного поля, ни стратосферы, ни озонного слоя, и губительный ультрафиолет, гамма-лучи, и космический ветер убивает все живое )))

Ибн Алим

Сообщение Ибн Алим » 10 янв 2021, 23:12

Damir Aliev писал(а):
10 янв 2021, 22:58
...то есть если точно так же буквально подходить то тоже можно договориться до того что где-то на земле есть место где... космический ветер убивает все живое )))
Да, буквализм убивает ("буква убивает, а дух животворит" 2Кор. 3:6). В конце концов, это - притчевая образность вставного сказания ("Отвечай: Поведую я вам предание..." 18:83). Но предание всё-таки - человеческое.

Damir Aliev

Сообщение Damir Aliev » 10 янв 2021, 23:32

Ибн Алим писал(а):
10 янв 2021, 23:12
Damir Aliev писал(а):
10 янв 2021, 22:58
...то есть если точно так же буквально подходить то тоже можно договориться до того что где-то на земле есть место где... космический ветер убивает все живое )))
Да, буквализм убивает ("буква убивает, а дух животворит" 2Кор. 3:6). В конце концов, это - притчевая образность вставного сказания ("Отвечай: Поведую я вам предание..." 18:83). Но предание всё-таки - человеческое.
вот-вот. даже рай описал Мухаммад ПО СВОЕМУ, никогда рек не видел и поэтому: реки, реки, реки.
Бог ему может на сердце дал переживание какое-то, но Мухаммад преломив сквозь свой жизненный опыт, кругозор, ментальность и т.д. выдал уже ртом аят, где ЕГО описание этого невыразимого переживания. я так понимаю. а мусульманам попробуй такое сказать - тут же и кяфир и зиндык и мушрик и как только не назовут. ничего он ОТ СЕБЯ не говорил! все от Аллаха! и попробуй возрази им)) от себя он не говорил, но СОБОЙ преломлял по любому. иначе зачем бы Аллаху нужен был Мухаммад? если он только говорящая голова, без чувств, без мыслей собственных. скинул бы готовый мусхаф на головы арабам и все.

Damir Aliev

Сообщение Damir Aliev » 10 янв 2021, 23:43

Ибн Алим писал(а):
10 янв 2021, 22:38
Да если уж на то пошло, и сама Открывающая сура "Ал-Фатиха" - это молитва самого Пророка, а не прямая речь (диктовка) Аллаха. Кста: на этом примере мутазилиты отвергали несотворённость Корана. Другие же (как Абу Бакр аль Асамм, ум. 1313 г) даже не считали эту суру частью Корана (со ссылкой на 15:87 "Ниспослали Мы тебе семь айатов повторяемых и Коран великий").
несотворенность Каляма как извечном атрибута Аллаха я не отрицаю. Аллах извечно обладает способностью ниспосылать откровения, обладает знанием, мудростью и прочим Логосом.
я отрицаю извечность мусхафа Корана. не был извечным аят об Аише. не были извечными аяты о битвах при Бадре и Ухуде. не были извечными аяты с обличениями лицемеров. они СОЗДАЛИСЬ когда Аллах дал повеление и Пророк раскрыл рот создавая звуковые волны, которые были услышаны и записаны сподвижниками.
так что тут я расхожусь с мутазилитами и согласен во многом с Ахмадом ибн Ханбалем (как бы он меня не бесил)
Фатиха это не молитва Пророка. ихдинас - веди НАС. Фатиха это то что одобрил Аллах в качестве молитвы для всех мусульман. аналог Отче наш. Когда молитесь, говорите: Отче наш, Сущий на небесах...
точно также. но это не было ВНЕКОРАНИЧЕСКОЕ откровение. я считаю что вообще не было внекоранических откровений. поэтому я отрицаю хадисы-кудси, где сказано не "сказал Пророк", а сказано "сказал Аллах". если это прямая речь Аллаха, то почему это не в Коране, а в сахихе аль-Бухари?!

Ибн Алим

Сообщение Ибн Алим » 11 янв 2021, 00:34

Damir Aliev писал(а):
10 янв 2021, 23:43
...я отрицаю извечность мусхафа Корана. не был извечным аят об Аише. не были извечными аяты о битвах при Бадре и Ухуде. не были извечными аяты с обличениями лицемеров. они СОЗДАЛИСЬ когда Аллах дал повеление и Пророк раскрыл рот создавая звуковые волны, которые были услышаны и записаны сподвижниками...
Фатиха это не молитва Пророка. ихдинас - веди НАС. Фатиха это то что одобрил Аллах в качестве молитвы для всех мусульман. аналог Отче наш. Когда молитесь, говорите: Отче наш, Сущий на небесах...
Тут с Вами согласен.
Хотел бы только уточнить для себя: Ведь догматически различаются - Коран, как священная книга, записанная на арабском языке сотворённым человеком (Пророком), и несотворённый Коран, который хранится в особой знаковой реальности предвечных смыслов - т.н. "Хранимой скрижали" (80:13-15; 85:21-22 и др.)? Это некая полнота знания и предопределения (типа библейской "Книги жизни"), и все вообще истинные Откровения есть отрывки из этой книги.
Собственно, уже с первых сур появляется этот образ (который просто невозможно было выдумать неграмотному арабу): "Клянусь Я калямом и тем, что написано..." (68:1)
Как поясняет шейх Махлуф: "Аллах клянётся каламом, которым писали ангелы на небе в ал-Лаух ал-Махфуз... где записано всё сущее". Понятно, что это только образы (у ангелов нет рук, а небесная скрижаль не свиток). Но только ли образы, которым не соответствует никакая мистическая реальность?

Damir Aliev

Сообщение Damir Aliev » 11 янв 2021, 01:08

Ибн Алим писал(а):
11 янв 2021, 00:34
Хотел бы только уточнить для себя: Ведь догматически различаются - Коран, как священная книга, записанная на арабском языке сотворённым человеком (Пророком), и несотворённый Коран, который хранится в особой знаковой реальности предвечных смыслов - т.н. "Хранимой скрижали" (80:13-15; 85:21-22 и др.)? Это некая полнота знания и предопределения (типа библейской "Книги жизни"), и все вообще истинные Откровения есть отрывки из этой книги.
Собственно, уже с первых сур появляется этот образ (который просто невозможно было выдумать неграмотному арабу): "Клянусь Я калямом и тем, что написано..." (68:1)
Как поясняет шейх Махлуф: "Аллах клянётся каламом, которым писали ангелы на небе в ал-Лаух ал-Махфуз... где записано всё сущее". Понятно, что это только образы (у ангелов нет рук, а небесная скрижаль не свиток). Но только ли образы, которым не соответствует никакая мистическая реальность?
Ляух аль-Махфуз это не Коран. это можно сказать Логос. Сущий в недре Отчем. оттуда смыслы и берутся.ведь Аллах Аль-Хафиз (Хранящий), то есть хранит этот Ляух аль Махфуз. это не тварь, не надо думать что Скрижаль это что-то тварное, типа книжки и оттуда Аллах берет смыслы и откровения когда Ему надо)) это бред очевидный. это аналог Премудрости из Притчей Соломона. короче одесную Бога сидит, ближе к Нему ближайше-ближайшего. но все же это не Аллах. а что-то, что Ему принадлежит и полностью всецело зависит от Него. ведь ОДЕСНУЮ сидит, а не вместо Него сидит или на Его месте. не равнозначны они, и это менее Аллаха. христианский Логос лучше всего подходит. если отбросит христианскую тринитарную догматику.
то что говорил о Себе Иисус тоже идеально подходит. что Отец мне говорил то Я и говорю. что у Отца видел - то и вам рассказываю. Отец мой больше Меня. и т.д.
а несотворенного Корана вообще нету. само слово Коран переводится как "прочтение". кто и как может прочитать это если оно не сотворено? вот Скрижаль может быть и несотворена, ведь это возможно и есть Логос (Знание, Мудрость и прочий Логос принадлежащий Аллаху). лично я не увидел ни одного аята о том что Ляух аль Махфуз это тварь. как не увидел что Рух (Святой Дух) это тварь. но не спешу равнять их с Аллахом. потому что остерегаюсь. так же остерегаюсь и считать их тварными (как повсеместно делают мусульмане) - потому что доводов из Корана НЕТ на это. да и Иисус строжайше предостерег Духа Святого хулить. насчет Духа вообще сказано прямо в Коране: о Духе вам дано знать очень мало. то есть Аллах ограничил нам знания о Духе. как ограничил нам знания о Логосе. потому что нет у Аллаха имени Аль-Калям, хотя Он Мутакаллим ведь очевидный! ведь тысячи аятов есть: Аллах сказал, Аллах говорит.... а имени такого НЕТ

Ибн Алим

Сообщение Ибн Алим » 11 янв 2021, 12:09

Damir Aliev писал(а):
11 янв 2021, 01:08
Ляух аль-Махфуз это не Коран. это можно сказать Логос... не надо думать что Скрижаль это что-то тварное, типа книжки... это аналог Премудрости из Притчей Соломона. короче одесную Бога сидит, ближе к Нему ближайше-ближайшего. но все же это не Аллах. христианский Логос лучше всего подходит, если отбросит христианскую тринитарную догматику.
Да, очень хорошо! Догматика, конечно - только попытка рационализации внерациональной мистики нетварной Божественной реальности. Поэтому Пророк мудро поступил, запретив всяческие рациональные домагации, грозящие неизбежными спорами и разделениями:
насчет Духа вообще сказано прямо в Коране: о Духе вам дано знать очень мало. то есть Аллах ограничил нам знания о Духе, как ограничил нам знания о Логосе.
Ведь сколько было тринитарных споров и расколов в христианской истории (крупнейший - арианство) и они едва не погубили Церковь!
(Написал бы больше, но пора бежать на работу) :(

саша.

Сообщение саша. » 11 янв 2021, 15:37

Damir Aliev писал(а):
10 янв 2021, 22:26
то что Иисус существовал раньше Авраама - я верю. и не потому что он 2-ое лицо троицы, а потому что в Коране написано : воистину Иисус перед Аллахом подобен Адаму. Бог создал Адама из праха, точно также он создал Иисуса из праха, девственница родила, хотя никак не могла она родить его, не было у нее Y хромосомы чтобы мужчина родился.
откуда 23 хромосомы с XY в конце взялись вообще? правильно, от АДАМА. вернее не ОТ Адама, а Адама. Иисус не является ПОТОМКОМ, или сыном Адама, он и есть Адам. которому дали второй шанс!
поэтому мне смешно читать родословные Иисуса. которые доказывают его давидово происхождение. это родословные его отчима Иосифа! Отца у Иисуса вообще не было, или Отец у него был Бог, как и у Адама.

я 100% уверен что и Адам и Иисус имеют совершенно идентичные ДНК. первочеловека. не было еще мутаций никаких (сыновей), не было греха еще (Каин не убил Авеля), никакой истории рода людского в Иисусе НЕ БЫЛО. как будто заново с чистого листа Иисус начал историю человечества. Адам будучи в раю согрешил, а Иисус даже будучи на грешной земле не совершил ни одного греха и оправдал человечество.
Если считать, что у Иисуса не было Y хромосомы Иосифа, а значит и Авраама, то Он и не сын Авраама.
Но сказано, что обетования даны не только Аврааму, но и семени его. Из этого следует, что Y хромосома Авраама была у Иисуса, следовательно Он сын Авраама. А также сын Давида, поскольку и ему Бог дал обетования. Именно с этих обетований начинается Евангелие от Матфея, которое он писал всего скорее евреям.

Бог силен создать ДНК Иосифа во чреве Марии подобно, как Он создал ДНК Адама (и это нисколько не противоречит Корану); и, таким образом, Иосиф становится безучастным отцом Иисуса, о чем нам и свидетельствует родословная у Матфея.
У Луки, всего скорее, записана родословная по отцу Марии (у евреев и греков родословная по материнской линии не писались). Поскольку Мария была единственным ребенком в семье, то сын ее по закону также считался сыном ее отца, и получал его наследство.

Также необходимо было восстановить падшую скинию Давида.
Две родословные, одна (у Луки) восходит к шестому сыну Соломона, а другая (у Матфея) к седьмому сыну Соломона.
Иисус соединив в себе две эти родословные, тем самым, из двух создал одного нового человека, и восстановил падшую скинию. И этот новый человек отличался от первого Адама тем, что был обличен силою (как сказано - сила Всевышнего осенит тебя).
Как же Он оправдал человечество, если к человечеству Он отношения не имеет?
Оправдать или восстановить можно только то, что упало.
Иисусу нужно было взять грех всего человечества на Себя и понести за это наказание. Тогда смерть действовала в Нем, чтобы жизнь действовала в нас.

Damir Aliev

Сообщение Damir Aliev » 11 янв 2021, 19:43

саша. писал(а):
11 янв 2021, 15:37
Если считать, что у Иисуса не было Y хромосомы Иосифа, а значит и Авраама, то Он и не сын Авраама.
Но сказано, что обетования даны не только Аврааму, но и семени его. Из этого следует, что Y хромосома Авраама была у Иисуса, следовательно Он сын Авраама. А также сын Давида, поскольку и ему Бог дал обетования. Именно с этих обетований начинается Евангелие от Матфея, которое он писал всего скорее евреям.
Иисус потомок Авраама и Давида в плане того что в его ДНК есть половина ДНК Марии (родословная которой и приведена у Луки), а вторая половина, от Адама - первочеловека, отца всего человечества. и кстати по отчиму Иосифу он тоже потомок Авраама и Давида
Бог силен создать ДНК Иосифа во чреве Марии подобно, как Он создал ДНК Адама (и это нисколько не противоречит Корану); и, таким образом, Иосиф становится безучастным отцом Иисуса, о чем нам и свидетельствует родословная у Матфея.
Возможно так и есть, не спорю. но мне идея с Адамом нравится больше. ведь Иосиф имел родителей, имел самое обычное происхождение, как и все люди. зачат был из семени излитой, как и все люди. все, кроме Адама и Иисуса. они не были зачаты половым путем. они были буквально созданы Богом "собственноручно". причем Адам не имел родителей вообще, а Иисус только имел одного родителя (моногенос). а в Коране сказано: Воистину, Иисус перед Аллахом подобен Адаму. Он сотворил его из праха, а затем сказал ему: «Будь!» - и тот возник. (Али Имран:59).
"тураб" я не понимаю как буквально "мельчайшая пыль". я понимаю как ДНК, которое буквально СОТВОРИЛ Бог.
остальные люди наследуют ДНК от родителей и появляются на свет естественным половым путем.
Как же Он оправдал человечество, если к человечеству Он отношения не имеет?
Оправдать или восстановить можно только то, что упало.
Иисусу нужно было взять грех всего человечества на Себя и понести за это наказание. Тогда смерть действовала в Нем, чтобы жизнь действовала в нас.
имеет он отношение к человечеству! еще как имеет. так как он одновременно и Адам, первочеловек, которому дали второй шанс. и одновременно потомок Авраама и Давида (по Марии). он же не весь был сотворен Богом собственноручно, а лишь 23 хромосомы.

саша.

Сообщение саша. » 12 янв 2021, 12:11

Damir Aliev писал(а):
11 янв 2021, 19:43
Возможно так и есть, не спорю. но мне идея с Адамом нравится больше. ведь Иосиф имел родителей, имел самое обычное происхождение, как и все люди. зачат был из семени излитой, как и все люди. все, кроме Адама и Иисуса. они не были зачаты половым путем. они были буквально созданы Богом "собственноручно". причем Адам не имел родителей вообще, а Иисус только имел одного родителя (моногенос). а в Коране сказано: Воистину, Иисус перед Аллахом подобен Адаму. Он сотворил его из праха, а затем сказал ему: «Будь!» - и тот возник. (Али Имран:59).
"тураб" я не понимаю как буквально "мельчайшая пыль". я понимаю как ДНК, которое буквально СОТВОРИЛ Бог.
остальные люди наследуют ДНК от родителей и появляются на свет естественным половым путем.
Так и в моей версии часть ДНК в Иисусе буквально сотворена Богом. Толька эта часть по природе схожа с ДНК Иосифа. Из-за чего получается, что Иосиф словно отец Иисуса. И поэтому Иисус может называться царем.
Не помню, чтобы кто-то в Израиле (Иудее) наследовал царственный престол по женской линии.

И еще, у Матфея записана не просто родословная (γενεαλογίας, - Тит.3:9), а происхождение (γενέσεως), как и в Быт.5:1.

Damir Aliev

Сообщение Damir Aliev » 12 янв 2021, 19:28

саша. писал(а):
12 янв 2021, 12:11
Так и в моей версии часть ДНК в Иисусе буквально сотворена Богом. Толька эта часть по природе схожа с ДНК Иосифа. Из-за чего получается, что Иосиф словно отец Иисуса. И поэтому Иисус может называться царем.
Не помню, чтобы кто-то в Израиле (Иудее) наследовал царственный престол по женской линии.
И еще, у Матфея записана не просто родословная (γενεαλογίας, - Тит.3:9), а происхождение (γενέσεως), как и в Быт.5:1.
Послушайте, вы христианин или нет? с помощью Y-хромосомы "доказать" притязания Иисуса на престол Давидов НИКАК невозможно, потому что отца у него плотского НЕ БЫЛО, Отец (и собственноручный Создатель) ему - Бог.
Но по еврейским законам допустимо что пасынок наследует отчиму Иосифу. ведь Иосиф решил не оглашать Марию и принял ее первенца как своего ребенка, потому что ему так ангел сказал. поэтому Иисус имеет полное право на его родословную.
Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее.
Но когда он помыслил это, - се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго;
родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их. (Матф.1:19-21)

и все окружающие считали его СЫНОМ ИОСИФА:
"И все засвидетельствовали Ему это, и дивились словам благодати, исходившим из уст Его, и говорили: не Иосифов ли это сын?" (Лук.4:22)
"И говорили: не Иисус ли это, сын Иосифов, Которого отца и Мать мы знаем? Как же говорит Он: я сшел с небес?"
(Иоан.6:42)

Впрочем Иисус - потомок Давида, и по матери и по отчиму, расхождения в 7-ом колене только, если не ошибаюсь.

саша.

Сообщение саша. » 13 янв 2021, 12:51

Я же не говорю, что Иосиф Иисуса родил. Иегова сотворил Иисуса не только со Своей природой, но и полностью с человеческой, а не на половину. По-моему вполне логично, что Иисус имел природу, такую же, как и у Иосифа.
Важно, чтобы Иисус по мужской линии принадлежал к Давиду; тогда Его царствование не возможно оспорить.

А приведенные цитаты говорят, что люди думали, что Иосиф родил Иисуса. Я же показываю иное.

Ответить